От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 26.03.2021 09:08:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Едва ли.


>>Территории, вторые предполагали передать Финляндской демократической республике, конечно, обширны, слабо заселены. Это не более чем западная часть Карельской АССР.
>>Карело-финская ССР это результат Зимней войны. Если образуется Финляндская ДР, надобности объединять ее Карелией (Петрозаводск) нет никакой.
>
>Договор о взаимопомощи и дружбе между Советским Союзом и Финлядской Демократической Республикой

>"признавая, что наступило время для осуществления вековых чаяний финского народа о воссоединении карельского народа с родственным ему финским народом в едином финляндском государстве,"
Вы путаете народы и административные границы. В рамках новых границ Финляндии родственные народы и воссоединились. И тогда и сейчас самый «карельский» район Карелии, помимо граничащей с Финляндией глуши, - Олонецкий. Именно этот район и передавался красным финнам. В СССР оставались районы, где карелы имеются в следовых количествах.

>>Создавать красным финнам большие проблемы с управлением русской Карелией из Хельсинки это очень странно.
>
>Та же логика, как передача Украине Донецко-Криворожской республики и Одесской республики. Увеличить процент лояльного населения на данной административной территории.
Вообще ничего общего. Административные границы внутри СССР особого значения не имели, ФДР другое государство, пусть и дружественное. До падения Франции даже Прибалтику советизировать не планировали. И не стоит повторять перестроечные мифы. Открываем перепись населения по губерниям и уездам и видим, что в состав УССР вошли за редчайшим исключением те уезды, где преобладает население с малорусским родным наречием. Отождествление говорящих на малорусском наречии с малороссами, а из с украинцами это некоторая натяжка. Но это отменяет факта: где по царской переписи малороссы, там стала УССР. Какой пропагандистской трескотней это сопровождалось - вопрос десятый.