От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 26.03.2021 04:09:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Сражаться они...

В октябре 1941 года, предвидя надвигающуюся катастрофу голодной зимы, выбрав себе в союзники Германию и планируя быстро отвоевать потерянное в Зимней войне,Финляндия официально запросила у Германии 159 тыс. тонн зерна. Гитлер лично уделил внимание этому вопросу, приказав поставлять Финляндии 180 тыс. тонн зерна ежегодно. Финны стала получать зерно, которое Германия захватила в Юго-Восточной Европе.

Однако, даже немецкие поставки не могли справиться с покрытием дефицита продуктов, карточная норма уже не обеспечивалась, а отечественные фермеры, недовольные фиксированной ценой, по которой осуществлялись централизованные закупки, как и фермеры Франции, не отличались сознательностью и предпочитали иметь дело с черным рынком.

Понятно, что при дефиците продуктов страдают в первую очередь не защищенные слои населения. В финских тюрьмах за 1941 год смерть от голода официально была зафиксирована 27 раз, смерти от болезней, вызванных голодом , не регистрировались. В психиатрических больницах показатель смертности удвоился.

Климатические условия 1941-1943 года снизили продуктивность сельского хозяйства страны на 35%, по сравнению с довоенным уровнем. В связи с этим наметилась тенденция снижения количества продовольствия, заготавливаемого внутри страны. Однако если бы немцы не поставляли в Финляндию удобрения, это снижение продуктивности было бы еще больше.

В результате мобилизации 16% населения и, как следствие, нехватки рабочей силы, значительная часть урожая осталась неубранной. Зимой 1941/42 годов для покрытия недостатка зерна стал использоваться даже семенной фонд. Однако и при этом норма выдачи хлеба в тылу составляла всего 150-160 грамм на человека. На фронте – 350 грамм.[4] В то же время потребление мяса снизилось до 40% от нормы.[5] В целом дефицит продовольствия в Финляндии в конце 1941 - начале 1942 годов составил 26%.[6] В своем письме сыну (финскому посланнику в Швейцарии) от 19 декабря 1941 года председатель комиссии по иностранным делам парламента Финляндии В. Войонмаа так описывал ситуацию с продуктами питания в стране: «Положение с продовольствием быстро ухудшается: молоко подают только к кофе и по столовой ложке в кашу, масла нет совсем. Да и хлеба только обещают в ближайшем будущем… Если бы не было запеканки из салаки [разновидность сельди – Прим. gezesh], то не знаю, как бы мы, да и большинство населения Хельсинки, прожили бы».[7] Тяжелое положение с продовольствием в Финляндии отмечал в своих мемуарах и офицер связи германского командования в финской ставке генерал пехоты В. Эрфурт.[8] Чтобы снизить недостаток рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве финское руководство пошло даже на увольнение из действующей армии части военнослужащих старших возрастов. К 20 декабря 1941 года количество уволенных составило 49 353 человека.[9] К лету 1942 года – около 180 тыс.[10]

Проверки 1943 года, проведенные на 30 тысячах финских ферм обнаружили более 5 миллионов килограммов спрятанного зерна. В 1944 году эта цифра уже достигла 6 миллионов.

В начале июня 1944 г. Германия прекратила поставки зерна в Финляндию.