От Skvortsov Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 26.03.2021 01:06:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Литва хороший...

>>Не используют земли с баллом бонитета ниже 10.
>То есть, ~10% от мелиорированных.

Нет.

>>Сначала нужно понять, что означает термин "деградированные".
>Те, что не пригодны для с/х использования. Для этого они не обязаны быть "чисто песчаными".

Я научное определение процитировал выше. Вы подменяете
термин "деградированная торфяная почва" термином "деградированная почва".

>>И деградированная торфяная превратится в чисто песчаную почву через
>столетие.
>С/х-использование становится нерентабельным гораздо раньше превращения в "чисто песчаную почву".

Так песчаную почву пашут и используют.

https://myslide.ru/documents_3/c39efe3f20d4b551840970ebf8700d0f/img8.jpg




>>"В результате деградации снижается балл бонитета осушенных торфяных почв. Средний балл бонитета пашни на торфяных почвах в 2000 г. оценивался в 55,8, а к 2030 г. он может уменьшиться до 49,9".

>Ну. И растет площадь деградированных полностью - непригодных для с/х использования: "В настоящее время деградированные и постторфяные почвы распространены в Полесье небольшими очагами, но имеет место процесс их неуклонного расширения. Существует угроза смыкания очагов деградированных торфяных почв в крупные массивы, что неизбежно приведет к неблагоприятным экономическим, экологическим и социальным последствиям в Полесском регионе."

Нет тут не слова ни слова о непригодности. Проблемы возникают по снижению плодородности.

>

>>Белоруссию обсуждаем, а не ЦАР времен Бокассы.
>Да по фигу, вообще-то. Наказывают за каннибализм, когда оный имеет место быть. В этом и состоит принципиальная разница. А вот что-то за деградацию не слышал. Но я не копенгаген, может, чего и пропустил. Вам достаточно привести ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫй факт, и я не буду особо спорить.

Да это естественный процесс разложения торфа. Вы еще придумайте наказывать за выпадение осадков.

Правда, у меня есть подозрение, что Вы все правильно поняли, но Вам помитинговать хочется.