От Bigfoot Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 26.03.2021 00:23:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Литва хороший...

>Не используют земли с баллом бонитета ниже 10.
То есть, ~10% от мелиорированных.

>Сначала нужно понять, что означает термин "деградированные".
Те, что не пригодны для с/х использования. Для этого они не обязаны быть "чисто песчаными".

>И деградированная торфяная превратится в чисто песчаную почву через
столетие.
С/х-использование становится нерентабельным гораздо раньше превращения в "чисто песчаную почву".

>"В результате деградации снижается балл бонитета осушенных торфяных почв. Средний балл бонитета пашни на торфяных почвах в 2000 г. оценивался в 55,8, а к 2030 г. он может уменьшиться до 49,9".
Ну. И растет площадь деградированных полностью - непригодных для с/х использования: "В настоящее время деградированные и постторфяные почвы распространены в Полесье небольшими очагами, но имеет место процесс их неуклонного расширения. Существует угроза смыкания очагов деградированных торфяных почв в крупные массивы, что неизбежно приведет к неблагоприятным экономическим, экологическим и социальным последствиям в Полесском регионе."

> https://www.nsmos.by/uploads/archive/Sborniki/1%20SOIL%20Monitoring%202019.pdf
Да, достаточно невыборочно прочитать текст.

>Белоруссию обсуждаем, а не ЦАР времен Бокассы.
Да по фигу, вообще-то. Наказывают за каннибализм, когда оный имеет место быть. В этом и состоит принципиальная разница. А вот что-то за деградацию не слышал. Но я не копенгаген, может, чего и пропустил. Вам достаточно привести ОДИН-ЕДИНСТВЕННЫй факт, и я не буду особо спорить.