От Юрий А. Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 25.03.2021 14:31:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Нет. Согласились...


>>Вот только результаты Лапландской войны ваше утверждение не подтверждают. Финны вообще бы с удовольствием выпустили немцев бы мирно и без боя, но только СССР поставил условием разоружение и пленение немецких войск.
>>А то, что там иногда ярость вспыхивала с финской стороны, так Рендуличу спасибо скажите, который велел все выжечь при уходе. Тут у любого крышу сорвет.
>- - -
>Бои начались еще до того, как немцы начали оставлять за собой выжженную землю, при этом их ожесточенность поначалу была для немцев сюрпризом. ну а дальше пошло по нарастающей. Да, снос крыши имел место.

>Так или иначе, финская армия не потеряла боеспособность на 100%, что грозило СССР неприятностями. Сталин, вероятно, пошел по пути наименьшего сопротивления, трезво взвешивая все опции. Но говорить о том, что осталось только рукой махнуть, и финны бы рухнули, считаю опрометчивым.

Финская армия не в состоянии была противостоять советской армии образца 1945 года. И не могла бы оказать никакого серьезного сопротивления. И финны это отчетливо понимали. Они даже совсем небольшие контингенты немцев, выжигавших их землю, толком отметелить не смогли. Выдавливали по большому счету. Так немцы и сами уходили.

Так что то, что Сталин не захотел оккупировать Финляндию говорит только о том, что это изначально целью не было. А не о том, что финская армия могла что-то противопоставить советской, после того, как она добъет Германию.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.