От Skvortsov Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 25.03.2021 01:16:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Литва хороший...

>>Только ранее имевшиеся почвы, не требовавшие мелиорации, еще менее плодородны. Вы же с этого начали:
>>"И хотя относительно зональных су­песчаных и песчаных почв деградирирующие торфяные на любой ста­дии эволюции отличаются более высоким потенциальным плодородием..."
>Ага. Вплоть до невозможности их хозяйственного использования. Ну, 20-30 лет плодородия, а потом - песчаная пустошь. Именно об этом и шла речь - о деградации вплоть до полной невозможности хозяйственного использования. Процент таких земель мне представляется слишком высоким. И еще раз повторю: уже в позднесоветское время проблему осознавали. С тех пор мало что изменилось.

Откуда тезис о невозможности хозяйственного использования? Будут песчаные почвы, как на соседнем поле, не требовавшем мелиорации, которое распахивали сотни лет.

>>Либо луга на первой стадии, либо вообще ничего.
>Либо закон по боку. С хозяйств требуют продукт, а не заботу о природе. Я не слышал, чтобы кому-то откручивали детородные органы за нюансы землепользования после мелиорации, а вот за низкие экономические показатели - регулярно. Впрочем, приведите примеры, когда хоть кто-то был за подобные нарушения наказан, мне самому интересно, может, я и ошибаюсь.

Я не понимаю Вашу логику. Если за каннибализм никого не наказывают, означает ли это его повсеместное распространение?