От Skvortsov Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 24.03.2021 22:46:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Литва хороший...

>>Но тут пишут о торфяных почвах. Их же в сельском хозяйстве почти не используют.
>А какие почвы остаются после осушения болот?

Да все виды почв, имеющиеся вокруг болота и попадающие в пределы данной мелиорационной системы. И полугидроморфные, и гидроморфные.


"К полугидроморфным относят минеральные земли периодического переувлажнения, а к гидроморфным – торфяноболотные и заболоченные почвы постоянного переувлажнения."

"В зависимости от мощности торфяного слоя торфяно-болотные и заболоченные почвы делят на торфянисто-глеевые, у которых глубина торфяного слоя не превышает 30 см; торфяно-глеевые, у которых мощность слоя торфа колеблется от 30 до 50 см; торфяно-болотные маломощные (мощность торфа от 50 до 100 см); среднемощные (слой торфа от 100 до 200 см) и мощные со слоем торфа более 200 см."

>>Торфяные болота в основном используют для добычи торфа.
>В его со­ставе уменьшается площадь наиболее плодородных торфяных почв: к настоящему времени мощность торфяного слоя уменьшилась с 69 до 23 сантиметров, то есть почти в 3 раза. И хотя относительно зональных су­песчаных и песчаных почв деградирирующие торфяные на любой ста­дии эволюции отличаются более высоким потенциальным плодородием, процесс их трансформации может быть весьма негативным для региона, так как сопровождается разрушением органогенного слоя.

И какой процент упомянутые деградирирующие торфяные почвы составляют в общем объеме мелиорированных земель?

"Природно-климатические условия Республики Беларусь также не позволяют вести интенсивное земледелие без улучшения водного режима на площади около 8 млн. га потенциально плодородных, но заболоченных и переувлажненных земель. Из них 4,5 млн. га наиболее пригодны для ведения сельского хозяйства. Все эти земли составляют потенциальный сельскохозяйственный мелиоративный фонд Беларуси. Из данного фонда, как указывалось ранее, на 1 января 2010 г. осушено 3,42 млн. га, из которых в сельскохозяйственном производстве используется 2,92 млн. га."

"Общая площадь деградированных торфяных почв в республике в 2000 г. составила 190,2 тыс. га."

Да и используются торфяные почвы под многолетние луга.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 июля 2008 г. № 423-З
О мелиорации земель

Статья 21. Ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность на мелиорируемых (мелиорированных) землях

В целях предотвращения интенсивной минерализации органического вещества и проявления эрозионных процессов сельскохозяйственные земли с торфяно-глеевыми и торфянисто-глеевыми почвами с мощностью торфа менее 0,5 метра в осушенном состоянии используются под бобово-злаковые и злаковые многолетние травы длительного пользования. Сельскохозяйственные земли с торфяно-болотными почвами с мощностью торфа в осушенном состоянии более 0,5 метра используются в системе почвозащитных зернотравяных севооборотов, определенных проектами мелиорации земель.

https://mshp.gov.by/documents/melio/d517cca7982f5725.html