От Antenna Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.03.2021 09:54:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Единообразие применения устава.

Навеяно разбродом и шатанием командиров в вопросах формы, но вопрос не о форме и способах ношения.

Единообразие применения законов обеспечивают суды и правоприменительная практика основанная на их решениях. Не разрешенные споры доходят до Верховного суда и там решаются окончательно. Верховный суд рассылает определения как разрешать споры по подобным случаям. По наиболее острым и многочисленным спорам изменяются сами законы. То есть конечным трактовщиком закона является не отдельно взятый начальник любого уровня, а судья. Эти обеспечивается единообразие применения закона, трактовки местных властей пресекаются системой судов.

Вернемся к уставу. Где для положений устава судебная инстанция? Не нарушения попадающие уже под уголовку, а нарушения в вопросах ношения формы к примеру или трактовки отдельных его слов существенно меняющих суть статьи устава.

P.S. Законы для неподготовленных граждан принято выпускать с комментариями разъясняющими юридические термины и принятые в судебной практике общие места.
Где устав с комментариями для свежепризванных срочников, новичков контрактников? Устав краток и ясен. "Ясность одна из форм полного тумана." © Один человек в форме.

Вопрос такой - так а где суд по уставу? Почему не нужно единообразие применения устава?