От ko4evnik Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 21.03.2021 21:15:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Благодарю

>>Там суть мне видится во фразе “The equipment for an emergency force”. Т.е. на территории Штатов создаётся экспедиционный корпус с предназначением полицейской силы для Латинской Америки, а вот ему уже придаются указанные воздушные силы.

Проглядывает, что это не экспромт, а реализация вполне себе давнего бизнес-плана.
Возможно, он строился как "перекупка плохо лежащих британских/французских активов" в стиле - как у той же Дании отжали Виргинские острова, "в суровую военную годину" за "бинты, тушенку, патроны и 50 старых эсминцев". А если не согласны за тушенку - "отключим газ"(tm).

>>При этом теоретически такой корпус после формирования может поехать и не в Америку, а в Азию. Но в Америку проще, можно даже логистику просчитать и найти под это средства.

Вот логистика как раз интересна - кто из "банановых союзников" согласился бы на размещение такой группировки и "под какой процент"?

Представляется, что будущая война с Японией виделась большей части истеблишмента скорее как "1898. Второй Сезон." Не проглядывает из предвоенного планирования, что она воспринималось как чрезвычайная акция, которая потребует напряжения всех сил и будет пользоваться "полной поддержки избирателей".

Тут любопытно, как тему отрабатывали газетчики - чтобы для подобной ограниченной акции эту поддержку избирателей заполучить.

>> И с Венесуэлой

С Венесуэлой они в том недавнем прошлом даже дружили "против Гвианы", и имели как раз блокирующее сопротивление со стороны британцев.

>>и с Бразилией отношения были вполне приличные

Бразилия - менее понятно. С другой стороны медали - режим Варгаса был вполне себе фашистский, они там даже немцев отучили говорить на родном языке, вменив португальский. И с окончанием ВВ2 как-то без обиняков этот режим - наверняка не без внешнего влияния - был прекращен.

>>И чтоб два раза не вставать - возвращаясь к теме про встречу короля и президента Вот попалось любопытное высказывание Киссинджера:

Спасибо, весьма ценное свидетельство, особенно в части:

>>готовы на обмены мнениями, без требования какого-то особого ответного американского поступка. Это были чрезвычайные отношения,
>>поскольку они не опирались на какую-либо правовую основу. Они не были оформлены каким-то юридическим документом.


>>По всей видимости, встречу на «Ринауне» можно отнести к первому кирпичику в выстраивании таких отношений после того, как Рузвельт и Черчилль отошли от дел.
>>К текущему оперативному планированию на ДВ она отношения не имела и иметь не могла.

Вопрос не столько в оперативном планировании, а и в том, как собственно британцы видели оккупационный статус Японии со своим участием. "Неинклюзивное поведение" Трумэна с МакАртуром по этому поводу как-то уж сильно не вяжется вот с той вот практикой взаимной милоты.

С британской стороны потом было деяние, которое можно воспринять как "ответный жест" - чуть позже Красный Китай они признали - в обмен на пролонгацию статуса Гонконга и успешно имели с ним гешефт, в то время как США побили горшки и остались заложниками своей политики на долгое время.