От Skvortsov Ответить на сообщение
К zahar
Дата 18.01.2021 00:24:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

У Картона де Виар вообще 5 побегов было, итальянцам надоело и его отпустили


>Побег - не является преступлением? За него не должны судить?
>Я не знаю, я спрашиваю.

Картон де Виарт был высокопоставленным заключенным, поэтому после четырех месяцев на вилле Орсини в Сульмоне он был переведен в специальную тюрьму для старших офицеров в Кастелло-ди-Винчиглиата. Из-за успехов, достигнутых Роммелем в Северной Африке в начале 1941 года, здесь находилось ещё несколько старших офицеров.
Картон де Виарт подружился с генералом сэром Ричардом О'Коннором, Дэниелом Ноксом, 6-м графом Ранфурли и генерал-лейтенантом Филиппом, затем все четверо были вынуждены бежать.
Картон де Виарт совершил пять попыток побега, включая семь месяцев туннелирования ( он копал тоннель одной рукой). Однажды после побега Картон де Виарт уклонялся от захвата в течение восьми дней под видом итальянского крестьянина (он был в северной Италии, не говорил по-итальянски, ему был 61 год, с повязкой на глазу, одним пустым рукавом, множественными травмами и шрамами). По иронии судьбы, Картон де Виарт был одобрен для репатриации из-за его инвалидности, но уведомление прибыло после его побега. Поскольку репатриация потребовала бы, чтобы он пообещал больше не принимать участия в войне, вполне вероятно, что он отказался бы.
Затем, в результате удивительного события, в августе 1943 года Картон де Виарт был взят из тюрьмы и увезен в Рим. Итальянское правительство тайно планировало покинуть войну и хотело, чтобы Картон де Виарт отправил сообщение британской армии о мирном договоре с Великобританией. Картон де Виарт должен был сопровождать итальянского переговорщика генерала Джакомо Занусси в Лиссабоне, чтобы встретиться с союзниками, чтобы договориться о капитуляции. Когда они достигли Лиссабона,Картон де Виарт был освобожден и направился в Англию, достигнув её 28 августа 1943 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Картон_де_Виар,_Адриан#В_плену_у_Итальянцев