От Prepod Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 17.01.2021 20:21:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Товарищи,

>Натолкнулся в источнике на эпизод расстрела двух британских офицеров, пойманных после побега из лагеря для в/п.

>Один был убит, другой ранен, но выжил, был еще третий - свидетель.

>После войны последние двое присутствовали (по сведениям одного вполне приличного сайта) на суде над военными преступниками в качестве свидетелей. Похоже, судили и того самого итальянского офицера.

>Не встречал ли кто более подробную информацию о суде или судах над довольно мелкими злодеями-итальянцами?
А что интересует? Тут вот какое дело. Италия не капитулировала, итальянское государство сохранилось, только поменяло сторону в войне.
В 45-46 году итальянское правосудие осудило толпу народу. Тысячи человек, может быть десятки тысяч, не больше. Раньше подсудимые были на севере и воевали за немцев под брендом ИСР. Потом была амнистия Тольятти 46 года и последующие амнистии. В общем, кого сразу не осудили к высшей мере и не привели в исполнение, отделались относительно легко.
Поэтому информация об этих процессах это на 9/10 обсуждение мягкости приговора и склонение тов.Тольятти (тогда - министра юстиции) который дал возможность всякой фашистской сволочи избежать праведного гнева итальянского народа и тяжёлой длани итальянского правосудия.
В реальности старина Пальмиро был умный мужик и ценой своей репутации защитил партизан-коммунистов от потенциальных претензий со стороны враждебного им государства (эпизоды самоснабжения и самосудов делали любого партизана кандидатом в тюрьму).