От Усман Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 17.01.2021 19:47:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Один демонстративный

Здравствуйте!

>Это понятно - речь шла о том, чтобы договориваться с УНИТА.
Забрать ПЗРК у УНИТА - оголить восточный фронт. Стингеры у них были вместо объектового ПВО. И нужно время, которого теперь нет у SADF - кроме налета на Руакану, у них вблизи границы образовывается целая кубинская дивизия.

>Ок, пусть так, не буду спорить. Но потрепанные БН в экспортном варианте в тех условиях ничем лучше МЛ не были по-любому (которые, в общем, вполне себе по земле умели работать). То есть, впадать в истерику от эскадрильи недоистребителей-чутьлучшебомбардировщиков никто в ЮАР не собирался.
Они не впали в истерику - просто внятно поняли, что давно ожидаемый конец пришел. Командование SADF мыслило трезво, и понимало, что бесконечно находиться в осаде невозможно, и в основном старалось просто оттянуть время - и оно пришло. Сначала лишились превосходства в воздухе, потом засели в позиционную войну, потом кубинцы перебросили свежую дивизию к границе (до этого, если что, там находилось максимум 5-6 слабых ангольских бригад, которые ещё и обладали весьма хреновой подвижностью). Ну, и наконец вражеские самолеты появились над их территорией. Т.е. происходило то, чего юаровцы старательно избегали 15 лет.

С уважением, Усман