От Bigfoot Ответить на сообщение
К Усман Ответить по почте
Дата 17.01.2021 19:19:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Один демонстративный

>Стингеры на тот момент у УНИТА были уже давным-давно. Применялись в 6-м военном регионе (юго-восток Анголы). Потери от них были, да, причем большие, но ангольцы и кубинцы от этого авиацию не перестали применять.
Ну так и в Афганистане не перестали МиГи применять. Просто ушли на бОльшие высоты. И кидали с низкой эффективностью.

>А вот в 5-м военном регионе, с которым граничила Руакана, применять их было уже сложнее - там уже начинается пустыня, засады у ангольских аэродромов или собственных баз (т.е. так, как обычно УНИТА применяли ПЗРК в Анголе) устроить было сложновато. Ну и не было Стингеров конкретно у SADF.
Это понятно - речь шла о том, чтобы договориваться с УНИТА.
>Проблема для SADF была не в том, что их бомбят точно/не точно, а в том, что их бомбят в принципе, особенно на их территории. Т.е. инициатива переходила от них к РВСК и ФАПЛА, чего за всю Приграничную войну до этого, по-сути, не было (кампанию 1975 года можно особо не считать). Для SADF, чья тактика и стратегия основывалась на внезапности и на битье врага по частям, это было неприемлемо.
Ок, пусть так, не буду спорить. Но потрепанные БН в экспортном варианте в тех условиях ничем лучше МЛ не были по-любому (которые, в общем, вполне себе по земле умели работать). То есть, впадать в истерику от эскадрильи недоистребителей-чутьлучшебомбардировщиков никто в ЮАР не собирался.