От Усман Ответить на сообщение
К Bigfoot
Дата 17.01.2021 18:43:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Один демонстративный

Здравствуйте!

>Хватило бы десятка "стингеров", чтобы никакой разницы между МЛ и БН по эффективности бомбовых ударов не ощутилось. Речь именно о том, что наличие ПЗРК сводит к нулю или почти к нулю эффективность доп.оборудования БН-ов. Например, лазерный дальномер имеет ограниченную дальность применения, недостаточную для больших высот.

Стингеры на тот момент у УНИТА были уже давным-давно. Применялись в 6-м военном регионе (юго-восток Анголы). Потери от них были, да, причем большие, но ангольцы и кубинцы от этого авиацию не перестали применять. А вот в 5-м военном регионе, с которым граничила Руакана, применять их было уже сложнее - там уже начинается пустыня, засады у ангольских аэродромов или собственных баз (т.е. так, как обычно УНИТА применяли ПЗРК в Анголе) устроить было сложновато. Ну и не было Стингеров конкретно у SADF.

Проблема для SADF была не в том, что их бомбят точно/не точно, а в том, что их бомбят в принципе, особенно на их территории. Т.е. инициатива переходила от них к РВСК и ФАПЛА, чего за всю Приграничную войну до этого, по-сути, не было (кампанию 1975 года можно особо не считать). Для SADF, чья тактика и стратегия основывалась на внезапности и на битье врага по частям, это было неприемлемо.

С уважением, Усман