От Bigfoot Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 17.01.2021 17:10:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Один демонстративный

>Точно - две разницы. У БН выше дальность с той же нагрузкой/выше нагрузка на ту же дальность, лазерный дальномер и бомбовый прицел в дополнение к обычному АСП, бронирование кабины. Кстати, я вообще ошибся - БНы не бомбили, они просто засветились в нужное время. Руакану бомбили МЛы.
У экспортных БНов, поставленных Кубе в 78м, упрощенный набор оборудования, поэтому даже без дополнительных вводных они не имели реальных преимуществ перед МЛ-ами. А первое же применение "стингеров" загнало бы МиГи на высоты >4,5 км (как это в реале произошло в Афганистане), там в результате даже МиГ-27 по эффективности работы по земле не сильно отличался от МЛ/МЛД. Кидать "чугуний" АСП вполне хватало, а дальномер и бомбовый прицел при таких высотах эффективно не могли быть использованы. При этом у БН нет многих важных фич МЛ-а, в результате вести бой с "миражами" они вряд ли бы смогли в принципе - как истребители БН годились только против совсем уж "папуасий", коей ЮАР не являлась.
>По-Вашему военные ЮАР - дети. Но они не были детьми и выражались соответственно.
Нет, по-моему, военные ЮАР не были особо впечатлены БН-ами. Ну, то есть, вообще никак не впечатлены.

>МиГ-23 и проявили заметную активность по земле, больше половины вылетов на удары по наземным целям группами в 2-8 машин. Наиболее опасное средство ПВО SADF это 35-мм "Эрликоны". Как Вам уже указал Усман, у них также были ЗРК "Кроталь" ("Кактус" по ихнему, один дивизион) и ЗРК "Тайгеркэт" ("Хильда" для юаровцев, два дивизиона). Были еще самоходные "...варки" нескольких типов (20-мм Эрликоны, трофейные ЗУ-23-2), трофейные ПЗРК и позаимствованные у УНИТА "Стингеры". Т.е. их средства ПВО были примерно как аргентинские на Фолклендах. Хильды в SAAF оценивались чуть выше плинтуса (на Фолклендах аргентинские Тайгеркэты по признанию самих англичан скорее пугали, чем что-то смогли добиться). На Кактусы они надеялись больше и попытались применить у Куито, выпустили 4 ракеты, считали, что повредили МиГ то ли 23, то ли 21. В реальности летчики поняли, что Кактус система медленная, неэффективная и не слишком опасная в первом заходе. Таким образом, SADF располагали только МЗА и ПЗРК. Видимо от хорошей жизни они даже пробовали использовать трофейные ЗРК, правда безуспешно.
ПЗРК одних было бы достаточно, чтобы загнать МиГи на приличные высоты - в Афганистане они работали не ниже 4,5 тыс.м после появления "стингеров" и потери нескольких машин. Соответственой была бы и точность бомбометания. Поэтому даже хилой ЮАРовской ПВО при наличии "стингеров" хватало для обнуления каких-то там якобы особых фич БНов.

>В 1988-89 МиГ-27 в Афганистане отвоевали вообще без потерь.
От "стингеров" потери были у МЛ. После чего все МиГи загнали на бОльшие высоты. И да, потери прекратились. Но кидали "чугуний" 27е при этом с эффективностью, не особо отличавшейся от МЛ/МЛД. При всем при том, что МиГ-27 машина гораздо более современная и не сравнимая по составу оборудования с экспортными БН.

>во второй половине 20 в нет "поюзанных" самолетов. Есть с ресурсом и без него. Как ИБ МЛ примитивнее БН, а не продвинутее.
БН 78 года (или более ранние - не знаю точно, какого года выпуска поставлялись Кубе в 78м) однозначно поюзанный к рассматриваемому времени и однозначно уступает по борту МЛ. Без наличия устройства отстрела ИК-ловушек, теплопеленгатора и, в конце концов, нормального радара БН никого ничем впечатлить на фоне МЛ не мог. И придавать какое-то значение поставке эскадрильи БН-ов - это очевидная натяжка.