От Cat Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 17.01.2021 14:41:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Часть 3. Силовая установка, вооружение и бронирование

Силовая установка.
Ходовая часть и расположение силовой установки аналогичны СУ-76м. Ведущие колеса - передние, трансмиссия тоже спереди. Сразу за ней - два 6-цилиндровых двигателя ГАЗ общей мощностью 140 л.с. В отличие от Т-70 и СУ-76м, они немного разнесены (примерно на 50 см) и соединены коротким валом с упругими муфтами. Это позволяет сделать выштамповку в моторном кожухе, чтобы в него не упирался казенник орудия при максимальном угле горизонтальной наводки. Соответственно сдвинут назад радиатор и укорочен воздуховод. В задней части моторного тоннеля за/под воздуховодом установлен основной бензобак со скошенной передней частью, повторяющей форму задней/нижней стенки воздуховода. Возможна установка дополнительного бензобака в передней части моторного тоннеля. В случае пожара моторный тоннель остается изолированным от боевого отделения.
Забор воздуха для системы питания осуществляется из БО, что обеспечивает его постоянную вентиляцию. Забор воздуха для системы охлаждения осуществляется либо снаружи, либо изнутри БО (это позволяет существенно улучшить вентиляцию в бою, предотвращая скапливание пороховых газов). Нужный режим выбирается переключением заслонки специальным рычагом.

Вооружение.
В качестве орудия используется пушка на базе ЗиС-3, но без дульного тормоза и с усиленными противооткатными устройствами от УСВ. Длинная база и низкая линия огня обеспечивают хорошую продольную устойчивость при стрельбе, несмотря на бОльшую отдачу. От дульного тормоза пришлось отказаться, поскольку по сравнению с СУ-76м срез орудия выходит за габариты корпуса и линия огня ближе к земле, что приведет к усугублению недостатков ДТ. Для уменьшения отдачи (где это критично) можно использовать ОФ выстрелы от полковой пушки и подкалиберные снаряды вместо бронебойных. Также в качестве орудия может устанавливаться 57-мм пушка ЗиС-2 с укороченным до 50-60 калибров стволом. Противооткатные устройства закрыты противоосколочным бронекожухом (6 мм). Возможен вариант с установкой танковой пушки Ф-34.
Основной БК - 60 выстрелов (20 в рубке, 15 в ДГО у задней стенки рубки, 25 в ДГО в ящиках или вдоль бортов). Опциональный дополнительный БК - 60 выстрелов (12 ящиков) в ДГО. Всего в ДГО вмещается 3 штабеля по 6 ящиков (до уровня бортов), при этом сохраняется возможность открывания двери.
Крепление орудия - на тумбе к полу, дополнительно орудие крепится через тягу к толстому нижнему лобовому листу, выполняющему роль силовой поперечины. Узел крепления орудия взят от СУ-76м, однако позже я пришел к выводу о предпочтительности крепления орудия к верхнему лобовому листу через рамку (как в средних САУ), иначе место водителя оказывается зажатым по ширине. Углы горизонтальной наводки соответствуют СУ-76М (по 15 град. вправо-влево), угол возвышения, скорее всего, будет меньше из-за более низкого корпуса (градусов 15-20). Ведение огня с закрытых позиций в общем случае не предусмотрено.
Если рассчитать условный "коэффициент продольной устойчивости при выстреле", равный произведению импульса отдачи на высоту орудия относительно днища, разделенному на базу машины, то у моей самоходки он получается даже на 20% лучше, чем у СУ-76м. Так что в этом плане отсутствие дульного тормоза смущать не должно.

Бронирование.
Бронирование лба - легкое противоснарядное (в первую очередь от 37-мм снарядов и от ББ снарядов 50-мм "коротких" танковых пушек). За основу можно взять бронирование танка Т-70: лоб 45 мм низ и 35 мм (экв. 70 мм с учетом наклона) верх, борт и корма 15 мм. Можно немного усилить (скажем, до 25-30 мм) левую стенку рубки как более критичную для экипажа, а правую стенку рубки, корму и борта ДГО, наоборот, уменьшить до 10 мм (как на Су-76м). Таким образом, лобовая броня по сравнению с Су-76м получается толще, а силуэт ниже, что позволяет такой САУ успешно бороться и с ПТО, и с танками "образца 41 года", поражая их не только из засад, но и в "лобовых дуэлях".


[338K]



[215K]



(на втором фото для наглядности показано положение орудия при максимальном угле горизонтальной наводки)