От Cat Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 17.01.2021 14:35:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Часть 2. Общие характеристики, компоновка

По габаритам (кроме высоты), весу и динамике САУ примерно соответствует СУ-76 (вес предполагается в районе 11 тонн).
Высота рубки (от днища до крыши, без учета командирской башенки) 1400 мм - это на 30 см выше, чем высота передней части корпуса СУ-76м, и на 40 см ниже, чем высота рубки СУ-76м.
Ходовая часть взята от СУ-76м без заметных изменений.

Общая компоновка
Самоходная установка состоит из боевого отделения (БО), отделения управления (ОУ) слева перед ним, моторно-трансмиссионного отделения (МТО), расположенного справа вдоль всей машины в виде изолированного "моторного тоннеля", и десантно-грузового отсека (ДГО) в задней части машины.
В боевом отделении расположено 76-мм орудие, слева от него места наводчика и командира, позади - место заряжающего. Справа от орудия членов экипажа нет (как в "Хетцере"), что позволило максимально сдвинуть его к моторному тоннелю.
В задней стенке БО есть дверца, которая служит для входа-выхода экипажа, работы заряжающего с БК, расположенным в ДГО, а также для улучшения вентиляции БО в бою (ее можно оставить открытой или приоткрытой). Для улучшения обзора у командира есть командирская башенка с люком для аварийного выхода экипажа или для наблюдения через бинокль. В передней части крыши есть лючок для перископического прицела.
Десантно-грузовой отсек размером примерно 1,5 м на 1,5 м служит для размещения части основного БК, для перевозки дополнительного БК и/или топлива, а также для размещения автоматчиков с возможностью ведения огня без спешивания. Кроме того, он выполняет роль "противоосколочного тамбура", позволяя в бою не закрывать дверь рубки для лучшей вентиляции и удобства работы заряжающего.

Экипаж
Экипаж САУ - 4 человека (без учета десанта). Водитель размещен в ОУ и имеет свой люк спереди. При необходимости он может перебраться в БО, откинув спинку сиденья. Наводчик расположен за водителем, за наводчиком находится командир, выполняющий также обязанности радиста. Место заряжающего - на откидном сиденье позади орудия, в бою он может подавать снаряды с обеих сторон орудия, как ему удобнее (в зависимости от угла наводки орудия). В целом размещение экипажа довольно свободное (кроме водителя).
Десант составляет 2-4 человека для ведения боя без спешивания и 6 человек, если планируется спешивание.


[320K]



[177K]