От Cat Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 17.01.2021 14:30:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Часть 1. Предпосылки создания


Все технические (объективные) предпосылки к появлению СУ-76 (или ее аналога) сложились к началу 42 года. Они включали:
1. Спаренную силовую установку мощностью 140 л.с. (танк Т-70)
2. "Комфортабельную" торсионную подвеску (танк Т-40)
3. Орудие ЗиС-3, в котором наконец все маховички наводки были с одной стороны

Также к этому времени сложились и субъективные предпосылки. Они включали:
1. Осознание необходимости легкого танка/САУ, способного успешно бороться с любыми танками противника на реальных дистанциях боя
2. Отсутствие двигателей В-4, а вместе с ними и отсутствие возможности производства Т-50 и разработки САУ на его базе. Единственным вариантом альтернативной силовой установки осталась силовая установка на базе двух двигателей ГАЗ-11 (ГАЗ-202/203) мощностью 140 л.с.
3. Дополнительное требование к максимально низкому силуэту для противотанковых САУ (на практике применительно к СУ-76(м) реализовано не было, однако его надо иметь в виду при рассмотрении альтернативных вариантов)

Собственно, в реальной жизни проектирование такой САУ и началось весной 42 года. Однако она по сути создавалась "с нуля", с использованием параллельного расположения двигателей вместо уже отработанной "последовательной" силовой установки Т-70. На этом фактически потеряли полтора года. И это были не просто количественные потери (пришедшиеся вдобавок на очень тяжелый 42 год, когда танки были нужны "как воздух"), это было и качественное "обесценивание". В 42 году эффективность СУ-76(м) была бы заметно выше, чем во второй половине 43-го, по следующим причинам:
1. Основу немецкой ПТО все еще составляли 37-мм "колотушки", против которых лобовая броня СУ-76 работала достаточно эффективно (в 43-м в ПТО уже массово пришли 50-мм и 75-мм пушки, против которых броня легких танков была бесполезна)
2. Основу панцерваффе составляли легкие и "полусредние" танки, которые пушкой СУ-76 эффективно поражались с любого ракурса с расстояния в километр и больше. В то же время как минимум половина немецких танков с такого расстояния не смогла бы поразить СУ-76 в лоб (в 43-м большинство немецких линейных танков имели уже 75-мм пушку, и в дуэли с ними СУ-76 ничего не светило).

Также известно о работах над "низкосилуэтными" противотанковыми САУ, которые велись в 42 году. Однако они были свернуты из-за отсутствия подходящего двигателя (четырех- и шестицилиндровые вариации на тему В-2 так в крупную серию и не запустили, а "длинная" силовая установка от Т-70 в их МТО никак не впихивалась).