От Locke Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 17.01.2021 09:58:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Потому что...

>>Счастье американов в том, что они не полезли в Атлантику своими авианосными силами с их тихоокеанскими практиками применения.
>
>Там противника и задач для них не было. Против немецких ПЛ только базовая патрульная авиация была эффективна, никаких авианосцев не надо.

Очень спорный тезис - почитайте W.T. Y'Blood'а, Hunter-Killers.

>А немцы зря авианосцы не строили. Страшная сила была бы в сочетании с ПЛ и карманными линкорами.

Страшная сила авианосца - это не авианосец. И даже не куча авианосцев. А практика боевого применения его(их) авиагрупп и отработанность ангарно-палубных команд, а также степень соответствия ангарно-палубного оборудования окружающей реальности, как тактический, так и энвайронментальной. Например, оборудование британских "броневиков" в начале 1945 на Тихом океане не соответствовало ни тому, ни другому. Можно с достаточными основаниями предположить, что с американцами в Атлантике было бы нечто похожее.
А немецкая схема организации работы полетной палубы - это что-то типа философии немцев же Гегеля и Канта: красиво, но настолько сложно и хрупко в столкновении с реальностью, что лучше не выпускать с кафедр в реальную жизнь. И это я молчу про то, что летал бы персонал Люфтваффе, другого вида Вооруженных сил. Такая тактико-организационная конструкция не имеет вообще никаких шансов в этой самой реальности 2МВ в Атлантике.

Не было бы никакой страшной силы.