От Nagel Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 16.01.2021 16:14:16 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это ерунда....


>Ресурсы СССР по факту доступны с осени 39 года. Нефть есть у Дуче в Ливии. К концу 40 года ее найдут, к концу 41 начнётся промышленная добыча.
Ресурсы СССР надо покупать, они под чужим контролем, их СССР может взять и не дать если захочет.


>Так ведь Сталин не собирается нападать. До конца 42 года точно есть время. К этому времени Ближний Восток может быть под контролем Оси.

Это вряд ли, турки не хотели пропускать немцев (зачем им чужая война, опыт ПМВ когда турки таскали кашатны из огня в чужой игре они помнят), вишисты в Сирии и Ливане слабенькие, они вообще не хотели воевать нигде, максимум оборонять колонии.
И самое главное - за Англией стоят США, которые ещё до Перл-Харбора явно против Германии и Японии.
Закон о ленд-лизе - март 1941. https://en.wikisource.org/wiki/Lend_Lease_Act,_11_March_1941
Конфернеция английского и американского штабов: https://en.wikipedia.org/wiki/U.S.%E2%80%93British_Staff_Conference_(ABC%E2%80%931)
Уже в сентябре 1940 в США едет английская военно-техническая миссия. https://en.wikipedia.org/wiki/Tizard_Mission
https://en.wikipedia.org/wiki/Destroyers-for-bases_deal
Апрель 1941 - американцы провозглашают зоны запрета в Атлантике https://en.wikipedia.org/wiki/Pan-American_Security_Zone и патрулируют ее - фактически прямая помощь англии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8C https://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Reuben_James_(DD-245)
>Что помешает? После захвата Мальты, что задача решаемая, в Северную Африку можно загнать нужное количество войск и снабжать «по потребности».

Осталось сущая мелочь - захватить Мальту.

>Союз Германии и СССР не нужен. Алоизычу надо закончить войну с Англией. Бриты своей мудрой политикой превратили локальную разборку немцев с поляками в мировую войну. Алоизыч не собирался бороться в 39 году за мировое господство. Он решал локальную задачу, и получил глобальную проблему. И пока эта проблема не решена, идеология и прочие задачи не приоритетны.
Идеология ставит цели, любой "прагматизм" без неё бесцелен, ради чего мы прводим комбинации? Как Гитлер мог доверять Сталину в разгар мировой войны, в которую СССР не хотел всутпить на немецкой стороне 9читай привязать себя окончательно), СССР слишком велик чтобы его игнорировать, тут или дружба или война, фюрер это отлично понимал.

А насчет "борьбы за господство" - ну так разгром Польши уже вызов Англии и Франции - давшим полякам гарантии - это война с двумя мировыми державами, как её выиграть иначе? В том и суть мировых войн - они шли по нарастающей, вместо разгромленных включались новые участники. Немцы этого не поняли и рассужадли как вы - ну разобьем Польшу, Францию и заключим мир. К Рождеству как кайзер ага, два раза на одни грабли наступили.