От Prepod Ответить на сообщение
К sas
Дата 16.01.2021 13:09:59 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: В пятницу...



>>>Серьезно? что же не сделали?
>>Что именно не сделали? Все пограничные реки, через которые немцы наступали 22 июня, были форсированы без проблем. А также реки в глубине советской территории (см.Неман), и тоже 22 июня, и тоже без видимых проблем.
>Не переправились через Прут и сразу же через Днестр. Все другие пограничные реки не имеют таких особенностей рельефа.
Ещё раз. Немцы по факту, в нашей реальности форсировали Прут и сразу Днестр у Могилёв-Подольского. Чистим помешает повторить это большими силами?
>>> >Внезапность и пр. Прут и Днестр в верхнем течении не сильно отличаются от рек, которые на Западной Украине и в Западной Белорусии немцы преодолевали без эпических проблем и без пауз, там эти реки одна за одной идут.
>>>Похоже, Вы смотрели на эти реки на политической карте. Рекомендую посмотреть еще на физической или хотя бы почитать их описания.
>>А ещё лучше - заценить реку органолептически, и Вам явно не случалось бывать скажем в Черновцах.
>Мне случалось. А вот Вам явно не случалось бывать в Хотине, Новоднестровске или Новой Ушице.
Тогда Вы должны быть в курсе, что в 1941 году Новоднестровской ГЭС не было даже в проекте, и в Днестре уровень воды был сильно пониже.
>> В тех местах Прут летом - неширокая и, главное, неглубокая река. При уровне воды метров в пять Черновцы уже подтапливает. Горная река как она есть.
>Т.е. Вы из "Ботошан или Ясс" собираетесь на Винницу наступать через Черновцы? Ну-ну... Т.е. особенности дорожной сети в районе Черновцов, а также особенности размещения в этом районе войск РККА Вас тоже не смущают?
А с чего вдруг меня это должно смущать? Полоса наступления сместится на север. От Могилёв-Подольского к Черновцам. Основной удар - он центральной Бессарабии к тому же Могилёв-Подольскому.