От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 16.01.2021 12:38:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это ерунда....


>Я бы поставил на ближневосточную периферийную стратегию. Израиль, опять же...
>>На всякий случай, после каждого предложения читать смайлик -))
>Немцам нужен спокойный тыл, иначе никак. Ну и ресурсы нужны напрямую, не через посредников. Лебенсраум его не просто так выдумали, зерно Украины и Юга России, Донбасс, марганец да просто трудовве ресурсы немцам были нужны. Не говоря про нефть.
Ресурсы СССР по факту доступны с осени 39 года. Нефть есть у Дуче в Ливии. К концу 40 года ее найдут, к концу 41 начнётся промышленная добыча.
> Ну и оставлять тов. Сталина за спиной опасно. Без относительно писанины резуна Сталин при затягивании войны скорее всего ударил бы немцам в спину после перелома в сторону ангооамериканцев.
Так ведь Сталин не собирается нападать. До конца 42 года точно есть время. К этому времени Ближний Восток может быть под контролем Оси.
> Чехов не просто так приютили в 1940. Уже весной 1941 с ними что то мутили. Средиземноморский вариант для немцев требует господства на Средиземном море, чего быстро не достигнешь. Можно конечно наступать через Турцию но тут рельеф и дорожная сеть печальная.
Что помешает? После захвата Мальты, что задача решаемая, в Северную Африку можно загнать нужное количество войск и снабжать «по потребности».
>Ну и не надо забывать идеологию, фюллер и Сталин были слишком разными, нацизм с коммунизмом тяжело помирить, вот с гипотетическими победившими белыми немцы могли бы договориться и заключить союз. У СССР были свои цели, и желание строить социализм везде. А перспектив быть союзником немцев не просматривалось.
За «желание строить социализм везде» не в исторической перспективе, а прямщас, в СССР ставили к стенке.
Союз Германии и СССР не нужен. Алоизычу надо закончить войну с Англией. Бриты своей мудрой политикой превратили локальную разборку немцев с поляками в мировую войну. Алоизыч не собирался бороться в 39 году за мировое господство. Он решал локальную задачу, и получил глобальную проблему. И пока эта проблема не решена, идеология и прочие задачи не приоритетны.