От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Николай Поникаров
Дата 16.01.2021 10:54:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Воспоминания штурмана...

Доброго здравия!
>День добрый.

>>Шли годы. Девиз интернационализма начал тускнеть…. Была первая работа «Собинова», потом вторая. С каждым рейсом наши новые пассажиры из Эфиопии менялись внешне и в поведении. В одном из них, например, обнаружили с полсотни венерических больных.
>
>Вот воспоминания штурмана с "Шаляпина" (не "Собинова"). Предупреждаю, написаны в жанре травли.

>Кусок, где перевозки на Кубу из Эфиопии (!)
> http://www.seastory.ru/story/21.shtml
> http://www.seastory.ru/story/22.shtml

> На совещании особист доложил, что патрулем ночью арестован кубинец, который пытался изнасиловать нашу девчонку. При этом особист попросил нас особенно не обращать внимание на отщепенца, потому что не все кубинцы такие. Они по выходу из порта вечером его убьют. Именно этими словами он это и сказал.

>Первым очнулся от шока капитан и переспросил, что они сделают. Особист подтвердил свои слова и сказал, что как только судно выйдет из порта, его выведут на корму и расстреляют. Тогда капитан тихо сказал чтобы немедленно привели сюда эту девочку. Так и было сделано. Капитан сказал ей, что прежде чем она начнет рассказывать как было дело, она должна выслушать кубинского офицера. Выслушав, девочка впала в истерику, но ей дали воды и сказали, что ей придется говорить правду, иначе все будет как сказал кубинец.

>Как мы и подозревали, это не было попыткой изнасилования. Она долго и постепенно его завлекала и так как в эту ночь должна была остаться одна в каюту, то пригласила его. Он пришел и все бы было нормально, но кто-то увидел как он прокрался в каюту и постучал в дверь – все ли у нее нормально! Она в ответ, от испуга, стала кричать. Немедленно был вызван патруль …


Зная наших женщин я, кстати, легко поверю в часть истории, связанную с ней. А вот расстрел на корме - сомневаюсь. Разве только если дали радиограмму в Гавану и получили такие полномочия прям оттуда. Но на фоне того, что они не расстреливали даже за вооруженное неподчинение командиру в боевой обстановке в Эфиопии, а везли домой на суд и отсидку, то выглядит как-то сомнительно, чтоб расстреляли прям тут же на судне за покушение на изнасилование (преступление ведь не завершено, как я понял из текста).

Кстати, интересный факт, что бывший немецкий трофейный "Адмирал Нахимов" до своей гибели в Черном море в 1986 году возил не только туристов, но и кубинцев.

>С уважением, Николай.
С уважением, Евгений Путилов.