От марат Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 16.01.2021 10:36:01 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: СССР обязан...


>С того, что СССР/РККА (в альтернативе) провёл заранее запланированные мероприятия по его минимизации.
Это ж кто планы Гитлера выкрал-то? В войска приказ "Дортмунд" передан в 13.00 21 июня 1941 г, это 14.00 по Москве. У нас получится взорвать мосты?

>Ну пусть 20.06.1941, что меняется?
Вы правы, ничего не меняет. СССР не была известна дата нападения.

>В общем случае, действия спецназа и спецслужб на своей территории должны быть статистически более успешными, чем действия диверсантов на чужой.
Если на территории нет войск, то почему же они менее успешны? Правда, можно раздуть ОВ НКВД до 100-200-300 тысяч...

>В реале этого не планировали, всё происходило случайным образом в условиях катастрофы.
Как уж не планировали, хотели оставить все врагу в исправном состоянии? Может времени не хватило? Приехал на склад за взрывчаткой, а там замок - кладовщик на рыбалке. Выходной же. И шофер в запое - имеет право.

>а) Мостов на порядок больше, чем водокачек, и б) планирования разрушения инфраструктуры не было.
Почему такая уверенность? Она как-то расходится с мемуарами. Приказали взорвать - нет взрывчатки. Разве можно ВВ хранить на территории, за которой нет военного контроля.

>Наверняка изменится, но при выполнении ранее обозначенных условий РККА, я не вижу за немцев возможностей достичь аналогичных реалу результатов (фактически разгром ЗапФ за 48 часов).
А разве такая задача ставится? Вопрос в успешном использовании ЛС как опоры для обороны. Будут котлы за Минском. Кстати, из Прибалтики прям-таки напрашивается удар в тыл ЗФ. На всякий случай - ЛС там Нарва-Псков-Полоцк.

>В реальности начиная с 04:00 22.06.1941 ЗапФ пребывал в состоянии перманентной катастрофы с нарушением связи и управления. НСОУ думаю были вполне понятны тем, кто на них находился, но прохождение информации до штабов было затруднено по объективным причинам.
Да откуда им было понятно? Немцев везде много, наших всюду мало.
С уважением, Марат