От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 16.01.2021 10:35:06 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: В пятницу...


>>1) цель разгрома главных сил РККА западнее линии Двина-Днепр не может быть достигнута ввиду наличия сильных резервов в глубине СССР и высокого мобилизационного потенциала. Следует расчитывать на ведение кампании вплоть до зимы 1941, на глубину 1000 и более км.
>
>Согласен, но для этого и подсказка в виде 5 ТГр, которая такие шансы должны, по идее, повысить.

Я всегда разделял идею формирования 5й ТГр. Дискуссионные вопросы - как именно формировать и где именно применить?

Кстати дополню - если мы говорим про попаданца летом 1940 г, то еще надо "что то сделать" с Дуче))). Дать ему каких то уступок с целью более тесной общей координации действий.
В частности - воздержаться от войны в Африке (высвободит корпус Роммеля), возможно от Балкан.


>>2) дорожная сеть СССР гораздо хуже чем представляется. Особое внимание следует уделить транспортной логистике, не полагаясь только на колесный транспорт.
>
>А чтобы они тут могли предпринять сильно альтернативного? Ж\д ресурсы, к примеру, у них тоже не так чтобы в избытке.

Например:
- массовое производство колесных комплектов для обеспечения движения автомашин по рельсам (практически это широко применялось в ВОВ обеими сторонами, но потом) - это позволит разгрузить шоссе, съекономит дефицитную резину и обеспечит повышение грузооборота за счет прицепов.
- собственное производство локомотивов и вагонов широкой колеи, чтобы использовать сразу на захваченных участках без перешивки
- создание тракторных поездов (причем на паровых тракторах, какие были в ПМВ) - для движения по плохим дорогам и экономии жидкого топлива
- использование речного транспорта (прежде всего на Припяти и Двине).

>>3) Англия лишена возможности воевать в 1941 г - риск оголения западного вала оправдан.
>>4) Русских следует лишить возможных транспортных связей с Англией.
>
>На 1941-42 год это, ИМХО,не критично, да и отвлекает на север (а где они еще могут лишить?) лишние ресурсы, потребные в центре операций.

Поставки пошли с августа 1941 и вполне успели принять участие в битве за Москву.
Так или иначе - на севере были силы. Цель могла быть достигнута изменением приложения финских усилий и привлечением немецкого флота.

>>5) Следует придерживаться стратегии разгрома русских войск, не отвлекаясь на захват экономических районов (они все равно будут захвачены при отсутствии организованного сопротивления).
>
>Это да, но тут они, надо сказать, действовали как по учебнику - на Кавказ не рвались, Украину в августе решили дожимать - так там ЮЗФ стоял, это те самые русские войска, которые следует разгромить.

Нет, Гитлер приказал повернуть в Крым и Донбасс. Между тем, достаточно было сковать советские войска на тех направлениях и препятствовать их переброскам на центральное направление.