От Prepod Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 16.01.2021 10:23:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

На момент переговоров Молотова Финляндия уже в союзе с Германией

Но почему то ни один попаданец Сталину не предложил: "Иосиф Виссарионыч, вам тут в ноябре Персию предложат, так вы того, не кочевряжьтесь, берите что дают".
>>Дело прошлое, но попытаться выстроить переговоры иначе на базе послезнания - это неплохой вариант.
>>Вячеслав Михалыч, заявляющий что-то типа "не нужна нам эта Финляндия, все что хотели уже получили, забирайте ее себе", это снятие 90% напряжения в переговорах, и вот уже вырисовываются контуры "если бы война повременила", причем на условиях сохранения статус кво.
>

>То есть вы предлагаете начинать наступление на Ленинград с севера не финами на немцами?
Немцы разместили в Финляндии столько войск, сколько считали нужным. Сдерживающими факторами было что угодно: фактическое наличие войск, логистика, позиция финского руководства. Но возражения СССР немцев точно не сдерживали.
На момент переговоров Финляндия уже военный союзник Германии, хотя и без формального договора. Устроит Вячеслав Михалыч истерику Алоизычу или сыграет тоньше, ничего не изменится.
Ход переговоров в общих чертах известен, хотя имеющаяся запись это ни разу не стенограмма.
Исключи из них Финляндию и Болгарию, что останется? Румыния, где позиция Германии более чем внятная, обмен любезностями и попытка Гитлера втянуть СССР в антибританскую коалицию.
Молотов, озвучивающий позицию: в принципе согласны, заинтересованность есть (потирает руки, глаза горят) но это новое предложение, надо пообсуждать детали, «посоветоваться с товарищами». Ну и обсуждают потом «на экспертном уровне» до потери пульса, Гальдер с Жуковым карты разглядывают, торговые делегации туда-сюда остаются. Чем плохо?
В самом худшем случае все останется как есть, так что СССР ничего не теряет.
Да, если вдруг немцы захотят понаступать через Карпер, это ситуацию не ухудшит. Если войска окажутся в Финляндии, значит где-то их не будет. И войска не будут выкачиваться с финского направления, потому что там тоже немцы. Если тяжёлые орудия будут перед КаУРом, значит их не будет южнее города. Единственное отличие: при артобстрелах не будет «наиболее опасной стороны улицы».
КиУР показывает, что укрепления старой границы играют и против немцев.