От Kosta Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.01.2021 23:13:32 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: В пятницу...

>Как и всякому попаданцу не следует давать особо умных советов - чтО нужно делать. Нужно доводить объективную информацию, которая должна быть основой для последующего планирования специально обученными людьми. А она такова:
>1) цель разгрома главных сил РККА западнее линии Двина-Днепр не может быть достигнута ввиду наличия сильных резервов в глубине СССР и высокого мобилизационного потенциала. Следует расчитывать на ведение кампании вплоть до зимы 1941, на глубину 1000 и более км.

Согласен, но для этого и подсказка в виде 5 ТГр, которая такие шансы должны, по идее, повысить. Котел западнее, а не восточнее Днепра таит альтернативные варианты использования "подлеца Гудериана" в августе. Впрочем, вы правы, доведи до них человек хоть примерный ход операции - сами, поди, догадаются.

>2) дорожная сеть СССР гораздо хуже чем представляется. Особое внимание следует уделить транспортной логистике, не полагаясь только на колесный транспорт.

А чтобы они тут могли предпринять сильно альтернативного? Ж\д ресурсы, к примеру, у них тоже не так чтобы в избытке.

>3) Англия лишена возможности воевать в 1941 г - риск оголения западного вала оправдан.
>4) Русских следует лишить возможных транспортных связей с Англией.

На 1941-42 год это, ИМХО,не критично, да и отвлекает на север (а где они еще могут лишить?) лишние ресурсы, потребные в центре операций.

>5) Следует придерживаться стратегии разгрома русских войск, не отвлекаясь на захват экономических районов (они все равно будут захвачены при отсутствии организованного сопротивления).

Это да, но тут они, надо сказать, действовали как по учебнику - на Кавказ не рвались, Украину в августе решили дожимать - так там ЮЗФ стоял, это те самые русские войска, которые следует разгромить. И решающий "Тайфун" - в сторону Москвы - наибольшего сосредоточения советских войск. Тут "всё по уставу".