От Melnikov Ответить на сообщение
К TMU
Дата 15.01.2021 20:49:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: В пятницу...

>>>Да еще в придачу попаданец - немец.
>>А немец - он просто немец или специалист по истории ВМВ?

Хороший вопрос!

>А зачем специалист? Коллективный разум ВИФа учит нас, что важнее всего - правильные решения на уровне политического руководства, затем - высшего военного командования и уж затем - тактика. И что даже отличная тактика не способна компенсировать провалы на уровне стратегии. С чем я вполне согласен.
> ...
>Аналогично и для немцев. Информация о том, что Барбаросса в своем оригинальном виде не приведет к победе и война с СССР перейдет в затяжную - просто неоценима. А дальше - немцы не дураки, пусть сами думают. То ли вообще отказываться от войны с СССР и выдумывать другую стратегию, то ли предусматривать, что к ноябрю 41-го потребуются свежие дивизии под Москвой, в общем, закладываться на затяжную войну.
>

А вот не для всех немцев очевидно что крах произошел на востоке.
Современной молодежи преподают так будто высадка союзных войск все решила. А какой то там СССР просто удачно поучаствовал и потом почему то отхватил в Европе сферу влияния.

Кстати, если так рассуждать то...
Вывод напрашивается сам - попаданец таки был в реале.
Но только он ничего не знал про историю ВМВ (не спец).
И решение разгромить какой то там СССР со стороны Гитлера вполне понятны, а что... попаданец ведь ничего не знает об СССР! Только то что после ВМВ СССР вдруг стал крутым. Вот и надо его пораньше укротить т.е. напасть. Посему усыпление с помощью пакта и внезапное нападение - это самый удобный вариант!

Так что... недоучка попаданец таки был!
:-)