От TMU Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 15.01.2021 18:30:06 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; 1941; Версия для печати

Re: В пятницу...

>>Да еще в придачу попаданец - немец.
>А немец - он просто немец или специалист по истории ВМВ?



А зачем специалист? Коллективный разум ВИФа учит нас, что важнее всего - правильные решения на уровне политического руководства, затем - высшего военного командования и уж затем - тактика. И что даже отличная тактика не способна компенсировать провалы на уровне стратегии. С чем я вполне согласен.
Отсюда вывод, что советскому попаданцу не надо штудировать состав группировок вермахта на 22 июня 1941 и ТТХ различных образцов техники. Бесценной информацией будет одна-единственная дата - 22 июня 1941. Ну а если советский попаданец сумеет осилить еще и "главный удар будет нанесен в Белоруссии, немцы в первый же день бросят в бой основные силы" - это вообще супер.
Аналогично и для немцев. Информация о том, что Барбаросса в своем оригинальном виде не приведет к победе и война с СССР перейдет в затяжную - просто неоценима. А дальше - немцы не дураки, пусть сами думают. То ли вообще отказываться от войны с СССР и выдумывать другую стратегию, то ли предусматривать, что к ноябрю 41-го потребуются свежие дивизии под Москвой, в общем, закладываться на затяжную войну.