От марат Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 15.01.2021 15:57:02 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: Пошла работа


>Ну т.е. первые 7 дней ЗапФ может достаточно спокойно домобилизовываться и налаживать управление и т.п. ЧиТД.
Не знаю что вам там требовалось доказать, получили зачет?
Я вам писал, что механизированные части смогут захватить тет-де-поны для последующего наступления, частично даже помешать развертыванию частей прикрытия КА. И спокойной недели у них просто нет.

>>Очень интересное предположение про мизерный объем перевозок. Хотя бы поставки в Германию. Снабжать порядка 25-30 млн населения не требуется? Вывозить произведенную продукцию не станем? Зачем вообще присоединяли?
>
>Вместо того, чтобы болтать попусту, приведите конкретные цифры. Для затравки, поставки в Германию в июне 1941 - 232 тыс.т, или около 10 тыс. т в день. По ж/д и морским транспортом. Один ж/д эшелон - 500т. Целых 10 паровозов немцы получат? Ух, круто, транспортные проблемы ГА Центр решены.
Морской транспорт у нас на море, до моря довезти еще требуется. С учетом пробега и простоя вагонов смело на 5 умножайте. А то и на десять - не порожняком же их погонят обратно?
И что там насчет обслуживания присоединенных территорий? Кстати, там ведь узкая коля, западноевропейская. будете перешивать, хотя защищать не собираетесь? )))

>>Здесь разговор идет за обесценивание обороны в глубине страны путем маневра механизированными соединениями. Будет ли гипотетический ЗФ оголять какие-то участки ЛС для парирования ударов передовых частей германских ВС - большой вопрос. Статичной линии фронта нет, намерения немцев не ясны - тут оголил и получил неожиданный прорыв.
>
>Да-да, прорыв 18 немецких дивизий против 45 советских, включая мехкорпуса. Уберменши - они такие, крутые.
Вы что, представляете себе сражение рыцарским турниром? Выстроились на поляне и начали махать кулаками. Или ваши разведчики выкрали планы операции из сейфа фюрера немецкого народа? Ваш западный фронт будет размазан в тонкую ниточку вдоль границы. И да, в реале у ЗФ 16 дивизий были примерно в 200 км от границы(Минск, Слуцк, Молодечно). С чего это вдруг в альтернативе они будут у границы? Наоборот, часть приграничных дивизий будет в 50 км от границы(а не как 22-я тд у Буга) )))

>>22 армия выгружалась через неделю после начала войны в Полоцком УР. Даже дней 10. 2-3 июля 1941 г. Полностью занять оборону не успела.
>
>22 армия уже через неделю заняла оборону в Себежском и Полочком УРах.
На третьи сутки с начала войны поступил приказ двигаться на запад, в сторону старой государственной границы чтобы быстро организовать оборону по линии Себеж — Дрисса — Витебск. Два дня дивизия металась взад-вперёд в районе между Себежем и старой государственной границей пока не поступил чёткий приказ разгрузиться и занять часть укреплений заброшенного Себежского укрепрайона. Не успев оборудовать свои новые позиции, был получен новый приказ о переброске частей для обороны рубежа Улла—Бешенковичи под Витебском в целях прикрытия невельского направления. По дороге, на путях станции Идрица, эшелон дивизии попал под бомбёжку одним-единственным немецким самолётом, которому удалось уничтожить весь состав единственной бомбой. Из-за неразберихи на железной дороге сосредоточение частей дивизии в указанном районе к началу боев на рубеже Западной Двины так завершено и не было.
>>Впрочем, 22 армия не так уж и важна - это все равно РГК. На границу ее не бросят. Важно что части прикрытия не успеют создать необходимые плотности. А как немцы прорывали УР видно по Бельгии, Нидерландам и Франции.
>
>Ну расскажите на примере Франции.
Подошли и форсировали канал. Забив ДОС артиллерией.

>>Про победу малой кровью речи не идет. Речь о бессмысленности вынесения обороны на ЛС.
>
>Ну т.е. уменьшение своих потерь и увеличение потерь противника - бессмысленно, так и запишем. Войну ведь как-то по другому выигрывают, святым духом там, молитвами...
С чего вы взяли, что КА потеряет меньше?

>Такие действия немцев можно было бы только приветствовать - тогда даже до туговатого тов. Сталина наверняка дошло бы, что дело идёт к войне и надо срочно мобилизацию начинать.
Да только как ему нападать через 200 км предполья? Или это только на немцев действует? )))
С уважением, Марат