От Keu Ответить на сообщение
К sss
Дата 15.01.2021 14:37:23 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Обещать и кинуть - стандартный политический ход

>Просто сам характер сделки не предусматривает никакой серьезности:
>- одна из сторон (Т.) заведомо набивает себе цену, будучи явно заинтересован в преувеличении собственной значимости;
>- другая сторона (немцы) могут давать ему любые обещания, хоть поставить во главе СССР, хоть во главе всемирной пролетарской республики, эти обещания не стоят ничего, потому что после войны исполнение обещаний будет исключительно делом доброй воли того, в чьих руках реальная сила, т.е. самих же немцев. Неисполнение этих обещаний даже минимального пропагандистского ущерба немцам не нанесет: все договоренности тайные и в принципе не могут содержать каких-либо гарантий.
>- при этом обе переговаривающиеся стороны отлично понимают оба предыдущих пункта.

Обещать и кинуть - стандартный политический ход. Или использовать и выбросить. Что мы наблюдали не раз за самый последний период истории. Тем не менее, от желающих отбоя нет, каждый думает что вот его-то не кинут. То ли считают себя самыми умными, то ли самыми верными, то ли надеются на хитрый план, то ли одно из двух.
Кроме того, мы видим случаи, когда чья-то марионетка таки обретала субъектность и даже восставала против хозяев (бин Ладен)

Поэтому, с точки зрения логики, в этом гипотетическом варианте стороны могли вести игру, надеясь обмануть друг друга. Как оно на самом деле - не знаю.


Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала