От sas Ответить на сообщение
К SSC
Дата 15.01.2021 13:46:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: СССР обязан...

>На преодоление 200км немецким ТГ даже просто при обычном марше без сопротивления потребуется 1 день по шоссе и 2 дня по грунтовкам. Т.е. крупные передовые отряды мот.корпусов развернутся на старой границе где-то на 2й день, а наступательные конфигурации полные ТГ смогут принять самое ранее на 3й.

>При этом пехота будет телепаться за ними в 100км в лучшем случае. Для использования ж.д новой колеи нужно захватить паровозы и подвижной состав, а где их много взять, если объём перевозок в этой полосе мизерный?
А с чего он мизерный?

>Ну и ничто не мешает нам а) отогнать даже имеющиеся немногие паровозы из приграничных районов 21.06.1941 по получению приказа,
А с чего Вы взяли, что в данном случае война начнется 22.06.1941? А так мешают немецике диверсанты. например.

>б) взорвать хотя бы водокачки (в реале не сделали),
Т.е. Вы заявляете, что удастся сделать то, что не сделали в реале под прикрытием армии?

>Но и это не помеха, этим вполне могли заняться армейские сапёры при помощи войск НКВД.
Армейские саперы при помощи не то что НКВД, а даже войск РККА даже все мосты взорвать не сумели, не то что водокачки....

>>Так что задача ТГ - занять тет-де-поны, нарушить советское развертывание и обеспечить перевозку автомобилями и жд пехоты. Надеюсь, вы не планируете разрушить жд и шоссе до войны?
>
>Итого, на 3й день против 45 советских дивизий ЗапФ будет 18 дивизий двух ТГр.
А с чего Вы взяли, что немецкий план войны не изменится?

>Если же они начнут борьбу за тет-де-поны - так это вообще хорошо, обозначат НСОУ, понесут потери ещё до подхода пехоты.
В реальности эти самые НСОУ почему-то не сразу обнаруживали даже ведя бои на этих направлениях.

>Основные силы немецкой пехоты с обозами к ст.границе прибудут в лучшем случае на 6й день, как минимум день им потребуется на приведения себя в порядок и развёртывание, так что самый ранний срок начала стратегического наступления - 7й день. Разница с первым днём не ощущаете? К этому сроку в ЗапФ поспевает ещё и 22 армия - плюс 6 дивизий.

>Понятно, что далее скажется тактическая неэффективность РККА и превосходство немцев в воздухе - но такой победы "малой кровью" как в реальном белостоцко-минском сражении, уже ожидать не приходится. А это уже другие темпы ГА Центр, а значит, возможно и не будет манёвра Гудериана в тыл киевской группировки РККА. И т.д. Снежный ком последствий в другую сторону.
Это если "слонопотам будет смотреть на небо", и план Барбаросса будет аналогичен реальному. А если нет?