От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 15.01.2021 12:45:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Пошла работа языком...

Здравствуйте!

>>На преодоление 200км немецким ТГ даже просто при обычном марше без сопротивления потребуется 1 день по шоссе и 2 дня по грунтовкам. Т.е. крупные передовые отряды мот.корпусов развернутся на старой границе где-то на 2й день, а наступательные конфигурации полные ТГ смогут принять самое ранее на 3й.
>Танковые группы не обязаны переходить в крупное наступление. Их дело занять плацдармы, крупные узлы дорог, подготовить для будущего наступления.

Ну т.е. первые 7 дней ЗапФ может достаточно спокойно домобилизовываться и налаживать управление и т.п. ЧиТД.

>>При этом пехота будет телепаться за ними в 100км в лучшем случае. Для использования ж.д новой колеи нужно захватить паровозы и подвижной состав, а где их много взять, если объём перевозок в этой полосе мизерный? Ну и ничто не мешает нам а) отогнать даже имеющиеся немногие паровозы из приграничных районов 21.06.1941 по получению приказа, б) взорвать хотя бы водокачки (в реале не сделали), что ограничивает перевозки по ж.д. до штук эшелонов в день и восстанавливается очень долго (месяцы). Вполне себе работа для штатных спецподразделений... а, чёрт, их же разогнали-расстряляли в 1937. Но и это не помеха, этим вполне могли заняться армейские сапёры при помощи войск НКВД.
>Очень интересное предположение про мизерный объем перевозок. Хотя бы поставки в Германию. Снабжать порядка 25-30 млн населения не требуется? Вывозить произведенную продукцию не станем? Зачем вообще присоединяли?

Вместо того, чтобы болтать попусту, приведите конкретные цифры. Для затравки, поставки в Германию в июне 1941 - 232 тыс.т, или около 10 тыс. т в день. По ж/д и морским транспортом. Один ж/д эшелон - 500т. Целых 10 паровозов немцы получат? Ух, круто, транспортные проблемы ГА Центр решены.

>>Итого, на 3й день против 45 советских дивизий ЗапФ будет 18 дивизий двух ТГр. Вера в то, что они смогут сорвать развёртывание - это чистейший случай веры в немецких уберменшей, спорить бесполезно. Но немцы в таком диком авантюризме замечены не были, так что с вероятностью 100% они решительных наступательных действий одними ТГр проводить не стали бы. Если же они начнут борьбу за тет-де-поны - так это вообще хорошо, обозначат НСОУ, понесут потери ещё до подхода пехоты.
>Вы Манштейну расскажите что он обозначил направление главного удара и понес потери за Двинск. Потому и под Сольцами огреб.
>Здесь разговор идет за обесценивание обороны в глубине страны путем маневра механизированными соединениями. Будет ли гипотетический ЗФ оголять какие-то участки ЛС для парирования ударов передовых частей германских ВС - большой вопрос. Статичной линии фронта нет, намерения немцев не ясны - тут оголил и получил неожиданный прорыв.

Да-да, прорыв 18 немецких дивизий против 45 советских, включая мехкорпуса. Уберменши - они такие, крутые.

>>Основные силы немецкой пехоты с обозами к ст.границе прибудут в лучшем случае на 6й день, как минимум день им потребуется на приведения себя в порядок и развёртывание, так что самый ранний срок начала стратегического наступления - 7й день. Разница с первым днём не ощущаете? К этому сроку в ЗапФ поспевает ещё и 22 армия - плюс 6 дивизий.
>22 армия выгружалась через неделю после начала войны в Полоцком УР. Даже дней 10. 2-3 июля 1941 г. Полностью занять оборону не успела.

22 армия уже через неделю заняла оборону в Себежском и Полочком УРах.

>Впрочем, 22 армия не так уж и важна - это все равно РГК. На границу ее не бросят. Важно что части прикрытия не успеют создать необходимые плотности. А как немцы прорывали УР видно по Бельгии, Нидерландам и Франции.

Ну расскажите на примере Франции.

>>Понятно, что далее скажется тактическая неэффективность РККА и превосходство немцев в воздухе - но такой победы "малой кровью" как в реальном белостоцко-минском сражении, уже ожидать не приходится. А это уже другие темпы ГА Центр, а значит, возможно и не будет манёвра Гудериана в тыл киевской группировки РККА. И т.д. Снежный ком последствий в другую сторону.
>Про победу малой кровью речи не идет. Речь о бессмысленности вынесения обороны на ЛС.

Ну т.е. уменьшение своих потерь и увеличение потерь противника - бессмысленно, так и запишем. Войну ведь как-то по другому выигрывают, святым духом там, молитвами...

>Если уж альтернативить за немцев, то нападать вообще не придется - достаточно поддержать националистов на окраинах до ЛС. Получится УНР и Польская республика, возможно Прибалтика. Кордон от СССР и новые удобные рубежи для наступления, если потребуется. А СССР может теперь оборону на Неву и Днепр отнести.

Такие действия немцев можно было бы только приветствовать - тогда даже до туговатого тов. Сталина наверняка дошло бы, что дело идёт к войне и надо срочно мобилизацию начинать.

С уважением, SSC