От SSC Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 15.01.2021 10:58:21 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Я принял наихудший для РККА вариант

Здравствуйте!

>>На преодоление 200км немецким ТГ даже просто при обычном марше без сопротивления потребуется 1 день по шоссе и 2 дня по грунтовкам. Т.е. крупные передовые отряды мот.корпусов развернутся на старой границе где-то на 2й день, а наступательные конфигурации полные ТГ смогут принять самое ранее на 3й.
>
>Я бы брал для расчетов реальные скорости продвижения корпуса Гудериана 10 мая 1940 г. при пересечении Люксембурга и Бельгии. У 2-й тд и 1-й тд были по одной выделенной для движения дороге, для 10-й тд с "Великой Германией" выделили две. Была поставлена задача продвинуться за день на 80 км. Реальное продвижение: 2-я тд - 65 км, 10-я тд - 75 км. Продвижение 1-й тд не показательно. Поклонники засадно-заслонной ереси в лице одного взвода арденнских егерей задержали ее на весь остаток светового дня и она заночевала перед Боданжем, продвинувшись примерно на 30 км. На следующий день 1-я тд продвинулась примерно на 70 км, суммарно 100 км за два дня. Поэтому можно считать, что продвижение по шоссе составит не более расчетной, т.е. 80 км в сутки.

При минимальных сдерживающих действиях РККА сроки развёртывания ТГр на старой границе конечно ещё более затянутся. В конце концов, 5000 советских пушечных БА, если и могли принести существенную пользу - то как раз в составе "бронекавалерийской" завесы по аналогии с 1914.

С уважением, SSC