От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 15.01.2021 10:21:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: Помнится, Лермонтов...

Гоголь не был.Он служил в Министерстве Уделов (есть утверждения о службе в III Отделении, но, кажется, сенсационист перепутал отделение Министерства с отделением ЕИВ Канцелярии).
В ополчении служили Жуковский и Одоевский, Батюшков (перешёл в гвардейские егеря, после окончания войны со Швецией ушёл в отставку, потом вернулся на службу и дошёл до Парижа), служили Фёдор Глинка, Денис Давыдов, Александр Одоевский. Бестужев(Марлинский) служил в гвардии, за участие в восстании декабристов попал на Кавказ солдатом. Баратынский был уволен из Пажеского Корпуса за "шалость", служил солдатом в гвардии, затем переведен в армию унтер-офицером и в чине прапорщика ушёл в отсавку.

>Численность армии была такова, что подлежали военной службе едва ли не все все пригодные по здоровью дворяне.

На 1 января 1812 года в регулярной армии числилось 17139 офицеров, прибавляя генералов и казачьих офицеров, получаем 20107 человек. Выборка по участникам Бородинского сражения даёт 76.1% российских дворян, включая остзейских, польских и иностранных - 86.5%, то есть порядка 17.3 тысяч всего.
Данными о численности дворянства на это время не располагаю, на 1858 "потомственных дворян было 609 973", принимая эту величину для оценки численности, получим, что дворянская часть офицерского корпуса составляла 2.85% численности дворянства, и принимая годными для военной службы треть (за вычетом несовершеннолетних и стариков) мужского состава, 17% годных. То есть служила примерно 1/6 часть от способных к службе.

>Качество такого офицерского состава, думаю, понятно.

Всё-таки и шли сравнительно склонные к военному делу, и проходили обучение (в корпусах или в полках в качестве юнкеров).