От SSC Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 15.01.2021 09:27:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

СССР обязан играть в поддавки?

Здравствуйте!

>>дело в том что вопервых немецкие ТГ с такими темпами выйдут ОДНИ против советских сил на старой границе а во вторых что они после такого марша не будут в оперативном тылу советских войск на старой границе...
>А это не важно. Почему-то считается, что выйдут они уже к подготовленной обороне. С уставными плотностями и современными ДОС. Однако при отнесении развертывания к ЛС вся дислокация войск сместится на восток на те же 200-300 км - просто не разместить столько дивизий на пятачке у ЛС. Соответственно объемы перевозок и пеших маршей не уменьшатся. А как это происходит можно посмотреть на примере второго эшелона - ко 2-3 июля начали только прибывать эшелоны из внутренних округов. Или марш вторых эшелонов округов - до сосредоточения на месте еще неделя требовалась.

На преодоление 200км немецким ТГ даже просто при обычном марше без сопротивления потребуется 1 день по шоссе и 2 дня по грунтовкам. Т.е. крупные передовые отряды мот.корпусов развернутся на старой границе где-то на 2й день, а наступательные конфигурации полные ТГ смогут принять самое ранее на 3й.

При этом пехота будет телепаться за ними в 100км в лучшем случае. Для использования ж.д новой колеи нужно захватить паровозы и подвижной состав, а где их много взять, если объём перевозок в этой полосе мизерный? Ну и ничто не мешает нам а) отогнать даже имеющиеся немногие паровозы из приграничных районов 21.06.1941 по получению приказа, б) взорвать хотя бы водокачки (в реале не сделали), что ограничивает перевозки по ж.д. до штук эшелонов в день и восстанавливается очень долго (месяцы). Вполне себе работа для штатных спецподразделений... а, чёрт, их же разогнали-расстряляли в 1937. Но и это не помеха, этим вполне могли заняться армейские сапёры при помощи войск НКВД.

>Так что задача ТГ - занять тет-де-поны, нарушить советское развертывание и обеспечить перевозку автомобилями и жд пехоты. Надеюсь, вы не планируете разрушить жд и шоссе до войны?

Итого, на 3й день против 45 советских дивизий ЗапФ будет 18 дивизий двух ТГр. Вера в то, что они смогут сорвать развёртывание - это чистейший случай веры в немецких уберменшей, спорить бесполезно. Но немцы в таком диком авантюризме замечены не были, так что с вероятностью 100% они решительных наступательных действий одними ТГр проводить не стали бы. Если же они начнут борьбу за тет-де-поны - так это вообще хорошо, обозначат НСОУ, понесут потери ещё до подхода пехоты.

Основные силы немецкой пехоты с обозами к ст.границе прибудут в лучшем случае на 6й день, как минимум день им потребуется на приведения себя в порядок и развёртывание, так что самый ранний срок начала стратегического наступления - 7й день. Разница с первым днём не ощущаете? К этому сроку в ЗапФ поспевает ещё и 22 армия - плюс 6 дивизий.

Понятно, что далее скажется тактическая неэффективность РККА и превосходство немцев в воздухе - но такой победы "малой кровью" как в реальном белостоцко-минском сражении, уже ожидать не приходится. А это уже другие темпы ГА Центр, а значит, возможно и не будет манёвра Гудериана в тыл киевской группировки РККА. И т.д. Снежный ком последствий в другую сторону.

С уважением, SSC