От jazzist Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 15.01.2021 03:13:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Не, лучше...

>Думаю, цели кубинцев в Анголе на протяжении времени менялись (у них даже был период вывода войск и повторного ввода). Сейчас углубляться не буду.

Конечно менялись. Но участник Maxim затеял речь про Миражи, ну тогда это, главным образом, 87-88.


>Появление их за столом переговоров - это следствие личной позиции Кастро. До этого разговоры велись напрямую с СССР, а после сворачивания советского присутствия кубинцы выступили с самостоятельной позицией в конфликте.

конечно это позиция кубинского руководства, а значит самого Кастро. тут всё просто - это Горбачев и Шеварднадзе перестали быть коммунистами к 1988. А Кастро коммунистом стал зрелым человеком и до конца жизни. Коммунистом тогдашнего третьего мира, озабоченным судьбами его народов. Вся эта Маниорбра 31 Аниверсаре его затея. Это она привела их на переговоры, причем с позиции силы. В Каире кубинцы опустили южноафриканцев головой в бочку с отходами, но те не нашли сил покинуть переговоры, остались. Хотя приехали туда с требованиями "победителей под Куито-Куанавале".

>Задавленная санкциями ЮАР была не в той ситуации, чтоб упорствовать. Хотя Намибию они бы в боях удержали вне сомнений: трупы СВАПОвцев после неудачного рейда показали даже в советских 9-часовых "Новостях" (мне тогда врезались в память из-за формы убитых негров).

Сами кубинцы не собирались воевать в Намибии. Они планировали воевать над ней.

>УНИТА и в 90-е не исчезла.

это уже другая история...

ша-ба-да-ба-да фиА...