От jazzist Ответить на сообщение
К Bigfoot Ответить по почте
Дата 15.01.2021 02:53:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Один демонстративный

>>а эти БН сделали-то всего один вылет, демонстративный. Руакану немного побомбили. После ввода в действие а/д Кохама на юго-западе Анголы в 125 км от границы оказалось, что кубинцы при желании могли бы дотянуться до Грутфонтейна
>...даже если могли бы куда-то там дотянуться. Старенькие БМ, которые в самом СССР уже активно снимали (и практически сняли) с вооружения и сплавляли сателлитам, ну никак не тянули на вундерваффе и средство устрашения. Они не были сдерживающим фактором ни качественно, ни количественно с учетом возможностей ПВО ЮАР и УНИТА.

о рывке кубинцев к границе выше написал Усман. Я добавлю про воздух.

на самом деле даже ЦРУ отметило - ЮАР нечего противопоставить МиГ-23МЛ и БН над Намибией. По тем меркам в том регионе эти Миги оказались вундерваффе. Они побывали над ВПП Руаканы и ничего с ними не произошло. Потом они побомбили Руакану-Калеке в отместку за гибель 10 кубинцев в стычке с отступающими SADF и полковник SADF описал этот налет как a very deliberate, well-planned attack.

ПВО SADF (и уж тем более УНИТА) ничего особого из себя не представляло. Его просто не хватало количественно. Поскольку, несмотря на значительные разногласия между СССР и Кубой в высших эшелонах, непосредственные исполнители на месте ладили хорошо и имелся опыт Афганистана, то появилась следующая констатация SADF: apparently at this stage the Stingers were no longer so dangerous.

Более того, кубинцы действовали так намеренно, они с самого начала не собирались пересекать границу сухопутными частями, только авиацией и, в случае появления возможности/необходимости, спецподразделениями. Ну и СВАПО, конечно. Вы просто заманаетесь прикрывать, хоть и точечно, весь север Намибии каким-либо приличным ПВО, если его нет. Кубинцы обратили ситуацию, поставив SADF в ту же позу, в которой побывали ангольцы несколькими годами ранее. Всё это отлично поняли в Претории. Даже два раза повторять не пришлось.

Это был осознанный план, для этого они просили у меченого ПТБ, которых тот им не дал. Кубинцы пробовали в ЧССР и ГДР их купить, те отказали. Самое смешное - согласились 30 штук продать поляки, видимо назло Москве...

ша-ба-да-ба-да фиА...