От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 14.01.2021 21:31:59 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: Нет, с...


>Там, где дивизии на границе были в нормальных плотностях, немцам пришлось несладко. Хотя они всё равно имели значительное превосходство.
>Упреждение в развёртывании позволило бить наших по частям. А тут будет совсем не так.

Беда РККА -1941 не плотность,а подвижность структур.
Вермахт был значительно подвижней.В стране и автоеще мобили и трактора имелись в расчитанных в мобпланах количествах.Но техническое состояние подлежащих мобилизации транспортных средств было далеко от идеала.В реальности просто не было шин,аккумуляторов и еще многих запчастей.А в рамках генеральской программы "последняя пуговица у последнего солдатика" на промышленность обрушилось производство новой техники для 20 виртуальных МК.И дилему запчасти/новая техника решали в пользу Новой техники.Производство автомобилей свернули на четверть - генералы требовали.Производство мотоциклов под МК прсто еще только начали развертывать купив лицензию...
Необходимые для сд лошади подлежали мобилизации.Но этот пункт пришлось отложить
до окончания посевной - в совНаркоме понимали к чему это может привести.А вдруг опять крики из посольств "Волк-волк" ложные как всю весну.
И в реальности там,где плотность РККА приближалась к уставной,выходило с хорошими стойкими СД не очень хорошо.Противник просто обходил и окружал играя по тем нотам что сохранились с 1914/15 года и Франции 1940 года.

С уважением к Вашему мнению.