От Locke Ответить на сообщение
К Dimka
Дата 14.01.2021 13:27:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Думаете, "сдерживающий фактор" - это просто?

>Иметь ее полезно, но как ее применять более активно? Не просто как сдерживающий фактор?

Нет, это очень сложная системная задача. Надо знать, когда, что и как демонстрировать, до какой степени, и что из этого в принципе есть и устойчиво, что есть и неустойчиво, чего нет но это нельзя проверить, а чего нет и это проверить можно.

Например, система управления силами, предназначенными для применения ЯО. Она есть всегда, и она должна быть очень устойчивой, там должны быть исключены срывы и перехваты управления как противником, так и своим персоналом (дураков в любых ВС всегда больше, чем в обществах что их содержат, и среди этих дураков хватает клинических психопатов). Это очень непросто и очень и очень дорого - само по себе обладание ЯО по сравнению с этой задачей - просто детский лепет.

Так кот, один из элементов демонстрации мускулов ядерного сдерживания - это произвольные изменения в работе данной системы управления, доступные наблюдению иностранных технических разведок. Например, изменение программы связи с ПЛАРБ, или новый, до этого неизвестный протокол связи сил обеспечения и охраны ядерных ракетно-технических баз, или даже просто системы базирования сил доставки, который какое-то время - часы - применяется, а потом все возвращается на круги своя. И это совершенно незаметная на бытовом уровне вещь, вообще не связанная с реальным наблюдаемым состоянием носителей и и их системы базирования, однако именно она заставляет этих самых иностранных генералов обильно срать прямо в бронированных лимузинах, на ночных дорогах по пути к спальням политиков. Влияет буквально на всё, но не видно почти никому - потому что видимо кого-то вооружили, куда-то отправили и уже выдали приказ на боевое применение ЯО, а кого точно, как и что это за приказ, мы не знаем - про@..ли-с, извините.

Сдерживание ядерное примерно так работает. Не только, разумеется, так, но в таком ракурсе - один из самых мощных его факторов находится.