От Locke Ответить на сообщение
К nnn
Дата 14.01.2021 12:45:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Да при чем здесь баталии? Всё, забудьте, никаких морских баталий больше не будет


>
>а я для самообразвания поинтересуюсь, а у нас на Каспии могут быть военно-морские баталии ? они конечно - везде могут быть, если ты слабый

За пределами пулеметных перестрелок или разовых атак подводными лодками надводных целей, ничего надводного или воздушно-надводного больше не будет. Тем более на Каспии.

Несомненная заслуга ВМФ РФ этого века - размещение как полноценных КРМБ, так и ВТО-шных вариантов ПКР, на кораблях малого водоизмещения (корветы, МРК и РКА), и возможность оснащения этих ракет СБЧ. Такие силы, представленные в акватории Каспийского моря, в сочетании с этими самыми СБЧ, являют собой очень серьезную угрозу всем государствам региона, т.к. их боевое применение совсем не обязательно влечёт за собой ядерную эскалацию глобального масштаба, даже при применении по территории Турции (члена НАТО): нет угрозы ни территориальной целостности, ни инфраструктуре, ни населению ЕС и США, соответственно, ресурс политической воли не встречное применение ЯО силами НАТО весьма слаб. В каком-то смысле, такое применение с точки зрения геополитики мало отличается от ядерных испытаний на Новой Земле или Моруроа, и не имеет потенциала даже тактической эскалации, как в случае Индия-Пакистан, по причине наличия ЯО здесь только у одной стороны конфликта. Ближайший имевший место в истории аналог, если это и правда было так - это скрытая угроза Тэтчер применить силами RAF тактическое ЯО по континентальным авиабазам Аргентины (Кордова), якобы озвученная по дипканалам лично Гальтиери. Это скорее всего выдумка, но из разряда сущностей, которые следовало бы придумать, если бы они не существовали.