От Сибиряк Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 14.01.2021 11:47:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: Совершенно другая...


>>Судя по действиям 5-го и 7-го мехкорпусов в начале июля и действиям самого 6-го корпуса 24-26 июня, при варианте предвоенной дислокации на Минском направлении 6-й корпус смог бы задержать дивизии 2 ТГр немцев не более, чем на 2-3 дня. Но после этого большая часть личного состава смогла бы отойти, хотя уже и почти без танков, но избежав окружения. Ненамного, но всё же лучше, чем в реале.
>
>У нас ведь задача обороняться и выиграть время для подвоза войск из глубины страны.
>В нашем варианте 18-я тд атаковала бы Минский УР с полевым заполнением стрелковыми войсками, усиленный поставленными в оборону танками.

Ставить танки в оборону летом 41-го ещё не умели, и основной метод использования - массированная танковая атака. При этом уже было понимание, что танковую атаку при преодолении ПТО необходимо поддерживать пехотой и артиллерией, но исполнение как правило было без пехоты, и с чисто формальной артподготовкой. Полагаю, что если планы развёртывания войск ещё можно было как-то поменять, то боевое применение - уже никак!

>На Халхин-Голе так действовали броневики и БТ-5 на западном берегу реки при отражении атаки двух японских танковых полков.

Так и там, вроде, на Баин-Цагане атака массой танков без взаимодействия с пехотой и артиллерией с быстрой потерей половины танков. Правда, осторожные японцы в локальном конфликте свернули после этого операцию. Но немцев, имевших решительные намерения, подобные действия задерживали лишь на пару дней.