От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 13.01.2021 20:32:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Не, лучше...


>>Тут тогдашний начальник кубинского ГШ У.Р. дель Торо утверждает, что в Анголе кубинская группировка достигала 50 тысяч чел., свыше 1500 танков и 150 самолетов и вертолетов. В ходе ротаций через нее прошло более 300 тыс. чел.
>
>по конкретному периоду есть цифры численности, на начало ноября 87 в Анголе было 38 тыс кубинских военных. После того, как 15 ноября приняли решение вмешаться в битву у Куито сухопутными частями и одновременно наступать на западе, группировку нарастили до 55 тыс, это озвучено Фиделем. Я сомневаюсь, что было 1500 танков, наверное это вместе с боевыми машинами всех мастей. Фидель говорил о 600 танках. Авиации да, наверное под сотню боевых плюс транспортные и вертолеты, 150 нормальная оценка сверху.

>есть такая вот речь, довольно интересная
> http://www.cuba.cu/gobierno/discursos/1998/esp/f300798e.html
> http://www.cuba.cu/gobierno/discursos/1998/ing/f300798i.html

Переведу с испанского книгу, которую указал по своей ссылке. Может, там интересные детали будут, то напишу. 1500 танков с учетом "типа ангольских", как пишут ниже, - это вполне реально для той ситуации. Кубинцы ведь своей техники туда особо не возили - советскую на месте получали.

>>С другой стороны, они были недостаточны, чтобы ставить перед собой решительные задачи. Поэтому ситуация в ЮЗ Африке была патовой.
>>Хотя по итогу победили именно кубинцы, как ни странно: США признали режим Л.душ Сантуша, УНИТА прекратила вооруженную борьбу, Намибия получила независимость. И все только чтобы кубинцы оттуда убрались нафиг))
>
>а что такое решительные цели для кубинцев в конце 87-первой половине 88? Я так понимаю, что лишить УНИТА поддержки SADF. Так они их достигли, пмсм. Продемонстрировав решимость перенести боевые действия в северную Намибию. В результате кубинцы оказались за столом переговоров по урегулированию в 1988 году, куда их раньше и не звали совсем.

Думаю, цели кубинцев в Анголе на протяжении времени менялись (у них даже был период вывода войск и повторного ввода). Сейчас углубляться не буду. Появление их за столом переговоров - это следствие личной позиции Кастро. До этого разговоры велись напрямую с СССР, а после сворачивания советского присутствия кубинцы выступили с самостоятельной позицией в конфликте. Задавленная санкциями ЮАР была не в той ситуации, чтоб упорствовать. Хотя Намибию они бы в боях удержали вне сомнений: трупы СВАПОвцев после неудачного рейда показали даже в советских 9-часовых "Новостях" (мне тогда врезались в память из-за формы убитых негров).

УНИТА и в 90-е не исчезла. Но без помощи ЮАР уже не могла претендовать на победу в гражданской войне, а только удержать свои территории в межэтнических делах.