От sas Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 13.01.2021 16:29:42 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Re: Опять выдача желательного за действительное.

>"Как из маминой из спальни,
>Кривоногий и хромой,
>выбегает...."

>А ведь в источнике пишется просто про умывальник.
Нет, в источнике ничего не пишется про умывальник

>>> http://rufort.info/library/svechin/index.html
>>Только не то, что Вы цитируете, а дальше. И вижу следующее: Да, в 1914 году 40% русских сил развернулись в Передовом театре; почти те же 46%, которые намечались в 1900 году!
>
>"Да, в 1914 году 40% русских сил развернулись в Передовом театре; почти те же 46%, которые намечались в 1900 году! Но кто не понимает ту свободу, которой русские пользовались в 1914 году, со 2-й, 4-й, и 5-й армиями, которые могли влететь в Передовой театр, а могли и не влететь; кто не понимает различия с развертыванием 1900 г., огромную часть которого составляли войска, уже в мирное время проткнутые к своим пунктам развертывания, гарнизоны крепостей, гарнизон укрепленного района, - тот стратегически проспал 40 лет.
>Русский генеральный штаб атаковал труднейшую проблему, выдвинутую XX веком: замену жесткого развертывания Мольтке развертыванием гибким, включением в развертывание несвязанного заранее железнодорожного маневра. Но Зайончковский поворачивается спиной к эволюции. Железнодорожный маневр для него - это суета, импровизация... Уменьшение числа батальонов (по лит. А) в Передовом театре на 96 поздно прибывающих, зачисленных теперь в резерв верховного командования, Зайончковский расценивает (278, 303, 313, 314, 320), как новый рецидив "робости", вызванный тем, что Главное управление генерального штаба выскользнуло из-под опеки "опытного коллектива" начальников окружных штабов!
>Гибкость - это трусость и импровизация; железнодорожный маневр - это суета; развитие русской мощи в условиях XX века в сторону подготовки к измору, а не к сокрушению - это очевидное доказательство кретинизма центральных работников русского генерального штаба.

>Читатель видит, какая пропасть отделяет масштаб оценок Зайончковского от моих суждений. Это две различные доктрины."

И где в источнике хотя бы слово про заявляемое Вами планируемое в 1914 г. оставление всего польского выступа? Или Вы считаете, снижение количества развертываемых войск на 6% -это и есть пресловутое "оставление"? Тогда у Вас очень альтернативное мышление....