От jazzist Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 13.01.2021 13:42:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Какое "господство...

>Юаровские "Миражи" действовали с единственной передовой авиабазы в Хрутфонтейне - более 500 км по прямой до Квито-Канавале. Кубинские столь же хилые силы - с примерно таких же позиций.

SAAF летали с Грутфонтейна (Миражи F.1AZ, ИБА) и с нескольких авиабаз в непосредственной близости к намибийско-ангольской границы. В Рунду и Ондангве базировались Миражи F.1CZ с основной задачей в качестве истребителей. Эти же базы использовались ИБА как а/д подскока и для быстрой посадки в случаях нехватки топлива при возвращении от цели. Ангольцам и кубинцам с Менонге до поля боя было значительно ближе. Радиолокационное поле у ангольцев и кубинцев имелось с малых высот, у юаровцев было действительно не ахти - в районе Куито и нагорья ниже 6000 м отсутствовало. Поэтому SAAF полагались в значительной мере на РТР (кстати, с латиноамериканским испанским им там чилийцы помогали) и, в основном, на полеты на сверхмалой высоте, дабы не быть обнаруженными.

>Задним числом можно сколько угодно надувать щёки "по-ветерански", но факт, что потери сторон в ходе боев в воздухе составили ноль у МиГ-23МЛ и один повреждённый Мираж Ф1.

там было только три стычки в воздухе - 27.09.87 и две 25.02.88. Но юаровцам их хватило, чтобы больше не рыпаться. Все эти в/б затеяны самими юаровцами (их иначе фиг поймать было на высотах 15 м) с целью расчистить себе воздух. Того, что им ничего не удалось добиться, оказалось достаточно, чтобы они практически не вводили в бой свою ИБА для воздействия на главную коммуникацию Менонге-Куито, по которой только и было возможно снабжение. А именно их ВВС на коммуникациях в своё время стали одной из главных причин провала "Второго съезда". Более того, когда с середины ноября 87 под Куито начали появляться сухопутные части кубинцев, те вообще обезопасили эту дорогу планомерными действиями, расчистили периметр вокруг а/д Куито-Куанавале и свели там опасность "Стингеров" до минимума. Оттуда стало возможно более-менее спокойно работать ударной авиации. В результате всего этого SADF были вынуждены прекратить обстрелы G5/G6 днем, поскольку артиллерия стала уязвима для поражения с воздуха. Кубинцы же перекрыли средствами войсковой и стационарной ПВО малые и средние высоты как под Куито, так и на западе, что сразу же отметили планировщики ЮАР. Ангольцы не справлялись с этой задачей. ВВС ЮАР были довольно худосочными, чтобы проламывать эту ПВО. До сих пор я так и не могу понять сколько вообще б/в сделали ВВС ЮАР именно по земле, они пишут об отдельных эпизодах, причем почему-то довольно редких, каким-то рывками идущих. Всего за 7 месяцев Миражи сделали 683 б/в на все задачи (плюс к этому некоторое число вылетов Букканиров). Ангольцы/кубинцы на удары по наземным целям 1108 за примерно 7 месяцев, а всего 2933.

>То есть не было сражений за господство в воздухе, были единичные короткие стычки в ходе эпизодических налётов.

там были операции, затеянные именно с целью завоевать господство в воздухе. Они провалились.

>Тем более, перестройка уже перешла в ускорение и бессмысленность упорства стала всем очевидна.

только не ЮАР и не Кубе что-то стало очевидным. Разворачиваясь на юго-западе Анголы зимой-весной 1988 кубинцы всерьез принимали во внимание возможность применения ЮАР ЯО.

ша-ба-да-ба-да фиА...