От jazzist Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 13.01.2021 12:53:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Не, лучше...

>Тут тогдашний начальник кубинского ГШ У.Р. дель Торо утверждает, что в Анголе кубинская группировка достигала 50 тысяч чел., свыше 1500 танков и 150 самолетов и вертолетов. В ходе ротаций через нее прошло более 300 тыс. чел.

по конкретному периоду есть цифры численности, на начало ноября 87 в Анголе было 38 тыс кубинских военных. После того, как 15 ноября приняли решение вмешаться в битву у Куито сухопутными частями и одновременно наступать на западе, группировку нарастили до 55 тыс, это озвучено Фиделем. Я сомневаюсь, что было 1500 танков, наверное это вместе с боевыми машинами всех мастей. Фидель говорил о 600 танках. Авиации да, наверное под сотню боевых плюс транспортные и вертолеты, 150 нормальная оценка сверху.

есть такая вот речь, довольно интересная
http://www.cuba.cu/gobierno/discursos/1998/esp/f300798e.html
http://www.cuba.cu/gobierno/discursos/1998/ing/f300798i.html

How many men participated in the counter offensive on the border with Namibia, where the main South African barracks were located? Approximately 30,000 Angolan troops and 40,000 Cubans, 1,000 anti-aircraft weapons-we had to guarantee control of the air-hundreds of pieces of artillery, hundreds of armored vehicles and trucks, 600 tanks and all the combat planes available.

там есть и испанский вариант этого абзаца

>С другой стороны, они были недостаточны, чтобы ставить перед собой решительные задачи. Поэтому ситуация в ЮЗ Африке была патовой.
>Хотя по итогу победили именно кубинцы, как ни странно: США признали режим Л.душ Сантуша, УНИТА прекратила вооруженную борьбу, Намибия получила независимость. И все только чтобы кубинцы оттуда убрались нафиг))

а что такое решительные цели для кубинцев в конце 87-первой половине 88? Я так понимаю, что лишить УНИТА поддержки SADF. Так они их достигли, пмсм. Продемонстрировав решимость перенести боевые действия в северную Намибию. В результате кубинцы оказались за столом переговоров по урегулированию в 1988 году, куда их раньше и не звали совсем.


>С уважением, Евгений Путилов.
ша-ба-да-ба-да фиА...