От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 13.01.2021 10:10:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Высокомерное "м-да" сказано с трона? ;))

>>Для 1790-го, какие требования к ротному командиру? Можно ли их сравнить с требованиями к ротному командиру 1910-го?
>
>Можно. Перечислять долго, но судя по вашим замечаниям, вы имеете очень отдаленое представление о задачах и обязанностх офицеров конца 18-начала 19 века.

Давайте не меня обсуждать, а требования к офицерам.
Итак - какие требования, и что было по факту, с офицерами 1790-х гг. в сравнении с офицерами 1910-х и 1930-40-х.

А то у вас опортунизЪм к "священным писаниям" тов. Энгельса вырисовывается. Антимарксизмом попахивает. ;))

>>Для 1790-го - командиром роты можно ставить любого смелого, толкового, исполнительного, умеющего читать и писать (необязательно!) имеющего кое-какой опыт службы. Недостающее он быстро наберёт на практике.
>>А в 1910-м? А в 1941-м?
>
>А какие знания нужны Ваньке-ротному? В окопе сидеть, да в атаку бойцов из траншеи выпихивать? Узнаете уровень аргументации?

Ваньке-ротному, по единодушному мнению всех европейских армий требуется многолетнее специальное военное образование на основе общеобразовательного среднего. Уже с 3-й четверти 19 века. Что и реализовывали.

>>И вот, что ещё. Французские революционеры не разрушили систему военного образования во Франции. Не отменили воинские звания. Не гонялись убивать всех офицеров только потому, что они служили офицерами королевской армии.
>
>Напомните, если не затруднит, в Орловско-Кромском сражении, где Деникина остановили, сколько было генералов РИА с каждой из сторон?

Не знаю. А это важно?
То, что 1/5 или 1/15 офицерского корпуса РИА перешла на сторону большевиков (какая-то часть из них - из-за взятия в заложники семей) не может служить аргументом.

А вы уходите от важнейшего пункта - полное разрушение системы военного образования коммунистами в т.ч. через огульные репрессии против офицеров.
Или вы собираетесь отрицать репрессаллии против офицеров?

>(Впрочем, триумфальными успехи стали когда "революционной" французскую армию уже назвать трудно.)

>Впрочем, все плевки в сторону РККА, репрессий и прочего, как уже говорилось, совершенно не объясняют, почему описания боев мая 1940 похожи июнь 1941 как две капли воды. И уж точно не объясняют, почему ровно так же сливались перед японцами в Азии англичнане и американцы.

Ну вот и давайте отделим мух от котлет и поищем причины разгрома РККА в 1941-м.