От Ulanov Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 13.01.2021 04:36:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

М-да.

>Для 1790-го, какие требования к ротному командиру? Можно ли их сравнить с требованиями к ротному командиру 1910-го?

Можно. Перечислять долго, но судя по вашим замечаниям, вы имеете очень отдаленое представление о задачах и обязанностх офицеров конца 18-начала 19 века.

>Для 1790-го - командиром роты можно ставить любого смелого, толкового, исполнительного, умеющего читать и писать (необязательно!) имеющего кое-какой опыт службы. Недостающее он быстро наберёт на практике.
>А в 1910-м? А в 1941-м?

А какие знания нужны Ваньке-ротному? В окопе сидеть, да в атаку бойцов из траншеи выпихивать? Узнаете уровень аргументации?


>И вот, что ещё. Французские революционеры не разрушили систему военного образования во Франции. Не отменили воинские звания. Не гонялись убивать всех офицеров только потому, что они служили офицерами королевской армии.

Напомните, если не затруднит, в Орловско-Кромском сражении, где Деникина остановили, сколько было генералов РИА с каждой из сторон?

(Впрочем, триумфальными успехи стали когда "революционной" французскую армию уже назвать трудно.)

Впрочем, все плевки в сторону РККА, репрессий и прочего, как уже говорилось, совершенно не объясняют, почему описания боев мая 1940 похожи июнь 1941 как две капли воды. И уж точно не объясняют, почему ровно так же сливались перед японцами в Азии англичнане и американцы.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич