От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.01.2021 01:28:07 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Политек; Версия для печати

Офицерские параллели

Некоторые участники проводят параллели между офицерами армии революционной (пост-революционной) Франции и РККА.
Мне представляется такой параллелизм неправомочным.
Ибо совершенно разные требования к офицеру.
Для 1790-го, какие требования к ротному командиру? Можно ли их сравнить с требованиями к ротному командиру 1910-го?
Или взять батальонный уровень - какие знания и умения требовались в 1790-х? А какие в 1910-м? А в 1930-е комбатская должность усложняется ещё на два уровня (добавляются станковые и ручные пулемёты, добавляются миномёты).
Иначе говоря - уровень требований несравним вообще.
Для 1790-го - командиром роты можно ставить любого смелого, толкового, исполнительного, умеющего читать и писать (необязательно!) имеющего кое-какой опыт службы. Недостающее он быстро наберёт на практике.
А в 1910-м? А в 1941-м?
С уровнем командира батальона - ещё хуже.
А со штабными офицерами как? Ещё сложнее ибо требования возросли неимоверно.
А как с артиллерией?
А организация взаимодействия родов войск? Для 1800-го это уровень уже генерала. Для 1941-го - комполка, а то и комбата - в идеале, так вообще ротного.
Ну вы поняли о чём я...

И вот, что ещё. Французские революционеры не разрушили систему военного образования во Франции. Не отменили воинские звания. Не гонялись убивать всех офицеров только потому, что они служили офицерами королевской армии. И вообще весьма положительно относились к патриотизму как комплексному понятию и действию.
А у нас что? Система военного офицерского образования разрушена и возрождалась на архиубогом уровне с бааальшим трудом. Звания отменили сразу - воинская иерархия разрушена, структура потекла. Да и вообще - регулярная армия, этими идиотами и предателями (комми обр. 1917-го) вообще не предполагалась - милиционного ополчения хватит.

Т.е. - французская революционная армия 1790-х была в несравнимо лучшем изначально положении, действовала в несравнимо более благоприятной среде, чем советская 1917-40-х. Поэтому и успехи у неё были принципиально лучше вплоть до триумфальных. (Впрочем, триумфальными успехи стали когда "революционной" французскую армию уже назвать трудно.)