От марат Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 12.01.2021 21:01:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А при...

>>>И не надо сразу про спецназ ГРУ и прочих героических личностей из львовской политуры.
>>Штурм Грозного - это вообще то уже армия России.
>
>А вот проблемы традиционно советские. Плохая подготовка пехоты, отсутствие связи и взаимодействия, планирование, не учитывающее реального состояния войск - в описаниях провальных операций ВОВ всего этого выше крыши.
Ну так если армию целенаправленно разлагать в течении 3-5 лет, то оно конечно. Считайте, что в 1990-1991 гг прошли репрессии по типу 1937 г.

>Люди на всех командных должностях абсолютно те же.
Да причем тут высший командный состав? Внизу перестали заниматься боевой подготовкой и в армии служить пошли те, кто не сумел откупиться. И занимались они охраной складов и приработком, потому как на боевую подготовку денег нет.

>Военнослужащих мотивируют две вещи - материальная выгода и чувство воинского братства (в разных формах, от чувства локтя с непосредственными товарищами, до гордости от своей принадлежности к славной корпорации), причём в критической ситуации неизмеримо важнее становится второе, мёртвому ни зарплата, ни добыча не нужны. Всё остальное - самогипнотизирующие сказочки от тех, кто не хочет адекватно кормить армию или вообще воспринимает её как потенциальную опасность для своего же правительства.
Ну вот денег в 1992-1994 гг и нет.
>Так вот Грозный-1994 выпукло показал то, о чём сигнализировало уже тотальное распространение в позднесоветской армии дедовщины - что не везде, но у очень значительной офицеров советской закалки такое чувство отсутствует принципиально, солдатам же его взять негде, ибо офицеры воспринимают их как рабов, причём не своих, а государственных.
Какое чувство? Советская армия кончилась, началось выживание - каждый сам за себя.
С уважением, Марат